В Волгоградской области сформированы списки преприятий, претендующих на государственную поддержку. Это социально значимые производства с уникальными технологиями и дочерние предприятия крупных холдингов. Как сообщил 27 января корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу областной администрации, списки отправлены на согласование в Москву, где и будет приниматься решение. Руководители многих волгоградских предприятий говорят о том, что предприятия отбирались кулуарно.

В федеральную часть списка вошли предприятия, являющиеся филиалами или дочерними структурами общенациональных компаний. Их в Волгоградской области названо 16, в том числе Волжский трубный завод, "Каучук", "Сибур-Волжский" и другие. В областной части списка находятся 15 производств, названных социально значимыми, такие как "Химпром", Волгоградский судостроительный завод, Волгоградмебель, Волгограднефтемаш и другие. В стадии согласования находится список отраслевых НИИ, из которых для поддержки изберут 10, и список предприятий строительной индустрии, которых тоже будет около 10.

Правительство России обещает, что механизм распределения средств появится до 1 марта 2009 года. Пока только известно, что областной бюджет намерен выделять предприятиям субсидии, за счет которых будет погашаться 1/3 процентной ставки по привлеченным этими предприятиями кредитам.

Между тем служба занятости Волгоградской области рассчитывает на получение из федерального бюджета одного миллиарда рублей на масштабную борьбу с безработицей. Уже разработана программа борьбы с ней, имеющая четыре основных направления господдержки, а именно: переобучение в случае массовых увольнений, организация общественных работ в сфере благоустройства, в первую очередь, ремонт дорог, помощь безработным в переезде к новому месту работы, а также содействие в создании малых предприятий. Вместе с тем волгоградские чиновники отказываются назвать даже примерную цифру сотрудников, подлежащих увольнению с крупных предприятий области, из-за опасения возможной паники.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter