В центре Воронежа 27 января прошла акция памяти убитых нацбола Антона Страдымова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент Собкор®ru.

В пикете приняли участие нацболы, представители Молодежного правозащитного движения, "Солидарности", РНДС, "Демократической России". Всего около 50 человек. На акции присутствовали также юристы одной из известных адвокатских контор города и журналисты местных телеканалов и газет. Собравшиеся выразили протест против политических репрессий и нарушений прав человека в России.

Правозащитники выставили огромную черную растяжку с надписью "Власть, лучше найди убийц Маркелова". Участники пикета держали в руках портреты Станислава, Анастасии и Антона и плакаты: "В России убивают за правду и справедливость", "Не забудем, не простим!". Горожанам раздавались листовки с текстом заявлений бюро "Солидарности", президиума РНДС и биографиями убитых.

Напомним, в Москве был обнаружен мертвым национал-большевик Антон Страдымов, неоднократный участник "Марша несогласных". Смерть наступила 19 января в результате побоев. В этот же день в центре Москвы из пистолета был убит известный адвокат Станислав Маркелов. Вместе с ним была тяжело ранена журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она скончалась от ран, не приходя в сознание.

Антон Страдымов и Станислав Маркелов были похоронены в Москве 23 января.

Между тем в интернете заведена картотека сотрудников силовых структур, замеченных на митингах и в организации провокаций.

Геннадий Панков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter