Старший лейтенант одного из районных органов МВД Саранска изготовил и сам от имени свидетелей подписал десять протоколов якобы их допроса по уголовному делу. Фальсификация доказательств была обнаружена, когда дело поступило в прокуратуру района. Об этом сообщил 29 января корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мордовии

В ходе следствия установлено: в производстве исполняющего обязанности дознавателя находилось уголовное дело по факту хищения имущества. В период с 21 декабря 2008 года по 8 января 2009 года сотрудник милиции изготовил на компьютере протоколы допроса десяти свидетелей, подписал их и приобщил к материалам уголовного дела. По окончании дознания уголовное дело было направлено прокурору района.  Однако, в ходе проверки материалов уголовного дела, было установлено, что подписи свидетелей в бланках объяснений не соответствуют их же подписям в протоколах допроса, что и подтвердили впоследствии они сами.

По данному факту 16 января возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотрено частью 2 статьи 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание"). Сотрудник милиции свою вину признал. В отношении его была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что в Мордовии в 2008 году за различные нарушения уволено 17 сотрудников милиции.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter