После убийства адвоката Станислава Маркелова из материалов уголовного дела против Всеволода Остапова, возбужденного по статье 318 УК РФ ("Примение насилия в отношении представителя власти"), исчезло ходатайство адвоката о вызове свидетелей по этому делу. Об этом 29 января на пресс-конференции заявила мать обвиняемого Анна Остапова, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Всеволод Остапов вместе с другими неформалами был задержан около станции метро "Сокольники" 4 апреля 2008 года и затем избит в одноименном ОВД. После чего против него возбудили уголовное дело, о том что он избил сотрудников милиции, однако имена этих сотрудников до сих пор не установлены.

Анна Остапова рассказала, что ранее в декабре 2008 года из материалов дела исчез адвокатский ордер о том, что Маркелов представляет интересы Всеволода Остапова.

В свою очередь адвокат Евгений Черноусов, представляющий интересы избитых неформалов, сообщил что, уголовное дело в отношении сотрудников милиции по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") было возбуждено только спустя полгода. При этом, по словам адвоката, следователи, занимающиеся этим делом, каких-либо следственных действий не проводят, а всячески пытаются его "замять". При этом Черноусов, как бывший сотрудник МВД, не видит сложности в расследовании данного дела и считает, что виновные должны быть привлечены к ответственности. Адвокат заявил, что намерен довести расследование до конца и совместно с правозащитником Львом Пономаревым приложит все усилия для передачи этого дела из Преображенской межрайонной прокуратуры в Следственный комитет. Черноусов предполагает, что следователи Преображенской прокуратуры могут относится к этому делу предвзято.

Сами потерпевшие неформалы на пресс-конференции заявили, что будут добиваться прекращения уголовного дела в отношении Остапова, а также отстранения от занимаемых должностей сотрудников милиции, виновных в избиении.

Напомним, что 4 апреля 2008 года сотрудники милиции задежали 7 неформалов около метро "Сокольники". При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции задержаных также избивали. Уголовное дело в отношении Остапова было возбуждено 14 апреля.

11 апреля, было проведена акция протеста против произвола милиции, который был жестоко разогнан милицией. В ответ на это 19 апреля, "неформалы" провели несанкционированное шествие по Тверской улице.

Евгения Маслова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter