19 процентов россиян считают, что за убийством адвоката Станислава Маркелова стоят коррумпированные чиновники, которым угрожали его независимые расследования. Такие данные опроса общественного мнения 29 января приводит аналитический центр Юрия Левады.

В то же время 7 процентов опрошенных полагают, что за убийством адвоката и журналистки Анастасии Бабуровой стоят силовые структуры (МВД, ОМОН), по делам о произволе которых выступали в судах.

По 5 процентов россиян считают, что убийцу Маркелова нужно искать среди русских националистов и скинхедов, жертв которых он защищал, и среди "патриотов", сторонников полковника Юрия Буданова, с протестом против досрочного освобождения которого правозащитник выступал.

Кроме того, Рамзана Кадырова и его окружение считают виновными в смерти адвоката 3 процента граждан. Всего лишь 1 процент опрошенных считают, что за убийством стоит "кто-то другой".

Стоит отметить, что 36 процентов россиян затруднились ответить на вопрос, кто может стоять за убийством Маркелова. При этом 24 процента респондентов ничего не слышали о данном инциденте.

Опрос был проведен 23-27 января 2009 года аналитическим центр Юрия Левады провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными аналогичного опроса, прошедшего в феврале 2008 года.

Напомним, 19 января адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter