Патриарх Кирилл стал почетным гражданином Калининградской области. Как сообщает 29 января корреспондент Собкор®ru, помимо вновь избранного патриарха на звание почетного гражданина Калининградской области претендовали еще многодетные матери Елена Стрельцова из Озерска (воспитывает 17 детей) и Наталья Аршинникова (патронатный воспитатель детского дома "Колосок", воспитывает 15 детей). Четвертым претендентом был председатель общественной палаты Гарий Чмыхов.

На прошедшем 28 января заседании Общественная палата поддержала единогласно ходатайство управления Смоленской и Калининградской епархии о присвоении избранному патриарху Московскому и всея Руси звания "Почетный гражданин Калининградской области". Многодетным матерям Елене Стрельцовой и Натальи Аршинниковой члены совета палаты порекомендовали обратиться с ходатайством о представлении к другим наградам.

Основной причиной присвоения звания почетного гражданина Калининградской области именно патриарху стал, по мнению членов палаты, именно неисякаемый оптимизм Киррила и его несомненные заслуги перед областью, а также то, что это однозначно вызовет общественный и политический резонанс.

Напомним, что присвоение звания "Почетный гражданин Калининградской области" происходит в 2009 году впервые. Звание дается за исключительные заслуги перед областью и ее жителями, способствующие ее развитию, повышению авторитета в Российской Федерации и за рубежом. Почетному гражданину области вручаются регалии и единовременное денежное вознаграждение в сумме 1 миллион рублей.

Напомним, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл стал патриархом всея Руси 27 января. На пост патриарха претендовали местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter