"Громова в отставку!". Под таким лозунгом прошел митинг обманутых соинвесторов жилья 31 января у памятника Грибоедову в Москве, передает с места событий корреспондент Собкор®ru. В акции приняли участие более 100 человек. Они скандировали: "Верните наши квартиры", "Громова в отставку", "Квартиры", и "Фашисты". Акция прошла в оцеплении милиции.

Также они держали плакаты: "В Щербинке 2000 бездомных семей", "Мы не просим доступного жилья - мы требуем отдать наше недоступное", "Громов и Троицкий, достройте наше жилье в Долгопрудном", "Полторы тысячи бомжей в Долгопрудном". Кроме того, они держали плакаты с адресами недостроенных домов. "Балашиха, микрорайон 27А, ул.Твардовского, дома 9, 9а, 9б. Город Дедовск, ул.Энергетиков, 5".

В акции приняли участие представители инициативных групп городов Балашиха, Троицк, Химки, Долгопрудный, Щербинка, Дедовск и Королев.

По словам организаторов митинга, Московская область лидирует среди регионов России по количеству обманутых дольщиков, более 20000 человек. Председатель одной из инициативных групп Денис Ящук поблагодарил участников акции за то, что они пришли и сообщил, что накануне дольщикам звонили "с угрозами, уговорами и мольбами", чтобы они не приходили на митинг.

Также Ящук сказал, что 143 недостроенных объекта, которые были в 2006 году, остаются недостроенными и сейчас. В своем выступлении оратор обвинил в сложившейся ситуации подмосковных чиновников и лично губернатора Бориса Громова.

Глава инициативной группы ЖК "Озерный" пушкинского района МО Сергей Навотный в своем выступлении заявил: "Они довели ситуацию до такого абсурда, что в период кризиса решить проблему будет еще сложнее".

Напомним, 31 января объявлено Днем несогласных. Акции протеста пройдут по всей стране. Открыл протестный марафон Владивосток, в котором участники митинга против пошлин на иномарки прошли пять километров протестного марша. В Москве утром нацболы провели траурный марш памяти убитого соратника Антона Страдымова.

В течение дня в Москве Международный союз советских офицеров проведет акцию на площади "Краснопресненской заставы" возле станции метро "Улица 1905 года" в 14 часов. Активисты ОГФ, "Обороны", "Смены", Антивоенного клуба соберутся в 13.45 на станции метро "Улица 1905 года". Нацболы проведут свою акцию на Триумфальной площади в 14 часов сразу после согласованного митинга коммунистов.

В противовес несогласным свои акции по всей стране 31 января проводит "Единая Россия". Впрочем, в ряде регионов акции были перенесены из-за морозов.

Антон Семикин, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter