В Нижнем Новгороде вышли на свободу четыре нацбола, осужденные 28 января на 5 суток ареста за якобы совершенные ими административные правонарушения. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-слудбу "Другой России". Правозащитники из Amnesty International не исключают, что нацболы были задержаны сотрудниками милиции исключительно чтобы помешать им воспользоваться своими правами на свободу собраний и выражения мнений.

Напомним, что Екатерина Буничева, Антон Захаров и Александр Зайцев были задержаны 28 января на площади Ленина, где должен был состояться митинг, организованный "Единой Россией". Решением мирового суда Канавинского района они были приговорены к пяти суткам административного ареста. Дела на оппозиционеров были заведены по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам правоохранительных органов").

Юрий Староверов был задержан возле входа в офис нижегородской "Новой Газеты", где он работает. По версии сотрудников МВД, нацбол ругался матом. Выражая несогласие с решением суда Староверов объявил голодовку.

Представители Amnesty International не исключают, что обвинения в отношении нацболов носят сфабрикованный характер, поскольку ни милицейские протоколы, ни материалы судебных слушаний не содержат конкретных высказываний, сделанных, как утверждает милиция, четырьмя оппозиционерами, и ставших причиной их административного ареста на пять суток.

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter