Рукоделие, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 09-02-2009 (11:16)

Хочешь — шей, а хочешь — куй

Волгоградские чиновники предложили безработным вязать и делать горшки

update: 09-02-2009 (11:31)

Чиновники Волгоградской области предложили безработным освоить гончарное ремесло, вязание и художественное литье, чтобы "обеспечить самозанятость" в разгар экономического кризиса, сообщает 9 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на эксперта Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко, проанализировавшего областную программу по борьбе с безработицей.

Программа предполагает возвращение к занятиям вековой давности – народным промыслам и ремеслам. В соответствии с ней лица, зарегистрированные в центре занятости в качестве безработных, могут рассчитывать на получение специальной субсидии в размере 58 тысяч рублей – "на ведение натурального хозяйства на собственных подворьях или для закупки оборудования для рукоделия". Однако, по словам Серенко, получить эту субсидию будет непросто. На первом этапе в специальном учебном центре областной нужно будет пройти специальный курс обучения вязанию, гончарному делу, обработке растительных материалов и художественному литью.  Теорию будущие гончары, кузнецы и вязальщики должны будут подкрепить практическими занятиям в одном из 15 центров народно-художественных промыслов и ремесел, которые располагаются в Урюпинске, Михайловке, Калаче-на-Дону  и других районных центрах области. По окончании курсов слушателям будет выдан специальный сертификат, дающий право на получение бюджетной субсидии для приобретения ремесленного оборудования.

Как следует из официальной информации региональной Службы занятости, по состоянию на декабрь 2008 года официальными безработными в Волгоградской области признаны свыше 50 тысяч человек. Однако скрытая безработица, по мнению эксперта ФРИП, значительно превосходит эту цифру. По статистическим данным, в течение 2008 года в Службу занятости за поиском работы обращались свыше 220 тысяч человек. Программа борьбы с безработицей в регионе, которая пока не получила одобрение федеральной власти,  предусматривает оказание помощи в трудоустройстве лишь для 20 тысяч человек, в число которых входит и две тысячи будущих гончаров и кузнецов.

В то же время, волгоградский эксперт Андрей Бачман, считает, что программа "несомненно, смягчит социальную напряженность в регионе". По его мнению, занятия творчеством куда лучше, чем "тупая общественная работа, типа уборки мусора или покраски заборов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем с четвертого квартала 2008 года в Волгоградской области увеличивается задолженность по платежу единого социального налога. По информации пресс-службы администрации региона, с 1 октября по настоящее время она выросла на 65 миллионов рублей. Растущие долги отмечаются как в районах области, так в Волгограде. В числе наиболее крупных должников: ОАО "Каустик", ОАО "Пласткард", ОАО "Волгоградский судостроительный завод", ООО "Волгоградский завод спецмашиностроения», ОАО "Волгоградгазоаппарат", ОАО "Химпром" и другие. Многие их этих предприятий включены в список государственной поддержки.  Сумма  долга по страховым взносам у этих заводов составляет более 100 млн рублей. Руководство области приняло решение подготовить предложения в правительство России о необходимости пролонгации возникающих долгов по страховым взносам градообразующих предприятий и списании пени. 

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр