Рынок на Хитровке. Фото: archnadzor.ru
  • 09-02-2009 (12:51)

Во спасение

Защитники московских памятников выступят единым фронтом

update: 09-02-2009 (13:35)

Несколько московских общественных организаций, занимающихся пропагандой охраны памятников архитектуры, объединятся в общий "фронт", получивший рабочее название "Архнадзор", по одному из проектов-участников. Как пишет 9 февраля издание "Газета", учредительный съезд движения должен состояться или в конце весны, или в начале лета 2009 года.

В новое объединение войдут проекты "Против лома", "Москва, которой нет", "Московское общество охраны архитектурного наследия" (MAPS) и издатели сайта "Архнадзор".

Главный редактор "Архнадзора" Александр Можаев в интервью изданию объяснил задачи будущего объединения: "Мы стремимся помогать всем, кто не имеет должной возможности влиять на все эти процессы. Наша работа должна быть конструктивной, чтобы не просто воду мутить, а предлагать какие-то конкретные действия… Эта организация создается для взаимодействия не только с властями, но и с обществом".

По данным главного редактора сайта "Москва, которой нет" Юлии Мезенцевой, в реестре Москомнаследия находится почти две тысячи нерассмотренных заявок на признание зданий памятниками истории и архитектуры, причем некоторые объекты уже не существуют. С 1 января 2009 года усложнилась процедура подачи такого рода заявок: теперь Москомнаследие требует подготовить историческую справку с указанием источников и обоснованием ценности объекта. Однако часть этой информации для обычных граждан может быть недоступна: для них открыты не все архивы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отчасти решение подобных вопросов и сможет взять на себя движение "Архнадзор", с которым будут сотрудничать не только энтузиасты, но и профессиональные архитекторы, и другие специалисты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого