В Кирово-Чепецке 9 февраля прошли похороны погибшего во время взрыва на Кирово-Чепецком химкомбинате 25-летнего рабочего Игоря Зубарева. Почтить память коллеги пришли около ста работников предприятия. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, никто из руководства завода не явился на церемонию, очевидно, опасаясь возможных претензий.

Гроб не открывали. Как рассказали работники завода, взрыв в цехе номер 57 был такой силы, что погибшего просто разорвало на куски. Коллеги Зубарева говорят о грубейших нарушениях техники безопасности во время работы на экспериментальной установке по синтезу удобрений. Эксперимент мог закончиться еще печальнее: рядом с местом взрыва находится склад аммиачной селитры, где хранится несколько тысяч тонн опасного вещества. Если бы произошла детонация, количество жертв исчислялось бы тысячами, разрушению подверглись бы районный центр Кирово-Чепецк и соседние населенные пункты.

Только чудом в Кировской области утром 5 февраля удалось избежать нового химического Чернобыля - считают некоторые специалисты-химики. Нечто подобное уже было в начале двадцатого  века в немецком городе Оппенау, где в 1921 году произошел врыв на фабрике минеральных удобрений, принадлежащей концерну "BASF". Из-за нарушения техники безопасности при работе с удобрениями, разрушению подверглись не только корпуса завода, но и городские кварталы Оппенау. Даже проходящий в это время поезд был сброшен с рельсов и перенес за сотни метров. Только по официальным данным, погибло более пятисот человек и более полутора тысяч получили ранения.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter