Ахмед Закаев. Кадр НТВ (С)
  • 11-02-2009 (09:44)

Закаев вместо Кадырова?

Путин хотел трудоустроить Закаева на место Кадырова

update: 11-02-2009 (16:13)

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что не вернется из эмиграции, пока не начнутся переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта. По словам бывшего полевого командира и вице-премьера в правительстве Аслана Масхадова, Путин неоднократно предлагал ему должность президента Чечни, сообщает радиостанция ВВС 11 февраля.

В интервью радиостанции Закаев заявил, что никогда не обсуждал с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым условия своего возвращения и никаких обещаний не давал.

"Более того, я могу сказать, что моим трудоустройством озабочен не только Рамзан Кадыров. Путин неоднократно присылал ко мне своих представителей и предлагал даже нынешнюю работу Рамзана Кадырова", - сказал Закаев.

Он пояснил, что его позиция "принципиально отличается от позиции тех людей, которые сегодня поверили российскому руководству и фактически терроризируют собственный народ". "Рамзан, наверное, не понимает, что прийти к власти на российских штыках можно, но удержаться практически невозможно", - сказал бывший полевой командир.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Эмиссар добавил, для него нет условий возвращения в Чечню, так как сначала необходимо разрешить российско-чеченский конфликт. "Пока не будет найдено политическое решение, политическая формула сосуществования России и Чечни, ни о какой стабильности речи быть не может, и никто не может это гарантировать", - считает Закаев. Он также полагает, что рано или поздно в России найдутся силы, заинтересованные в разрешении конфликта, и тогда будут востребованы те, кто настаивает на его мирном урегулировании.

"Наша позиция остается неизменной: российско-чеченский конфликт не имеет силового решения", - сказал он.

В завершение он добавил, что опасается, что на каких бы он условиях не вернулся домой, это будет объявлено успешной операцией по задержанию международного террориста.

Напомним, 9 февраля президент Чечни Рамзан Кадыров предложил Ахмеду Закаеву, проживающему в Лондоне, вернуться на родину и заняться культурой. Кадыров заявил, что Закаев хороший актер, а в Чечне есть театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом.

Между тем, генпрокуратура России заочно обвиняет Закаева по нескольким статьям уголовного кодекса, и никаких заявлений об изменении своей позиции не делала.

50-летний Закаев живет в Великобритании с 2000 года. В 2002 году Москва потребовала от Лондона его выдачи и после разбирательства, длившегося 11 месяцев, получила отказ.

По мнению британского суда, российская сторона не смогла представить убедительных доказательств личного участия Закаева в актах террора, убийствах и похищениях людей. Кроме того, большая часть вменяемых ему в вину событий происходила во время первой чеченской войны, после чего он неоднократно приезжал в Москву, встречался с официальными лицами, и никто не пытался его арестовать.

Уголовное преследование началось после того, как Закаев, оказавшись на Западе, стал публично выступать с антикремлевскими заявлениями.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей