Ненецкие народы. Фото с сайта yesnet.purpe.ru
  • 16-02-2009 (16:44)

Не та линия

Накануне выборов в окружной парламент освобожден от должности губернатор Ненецкого округа

update: 16-02-2009 (16:52)

Президент России 16 февраля освободил от должности губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Валерия Потапенко. Отставка губернатора произошла накануне выборов в окружное Собрание депутатов, которые пройдут 1 марта. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на источник в администрации НАО, Потапенко поплатился за то, что не смог четко проводить линию "Единой России", а сам округ до сих пор считается оппозиционным.

Напомним, еще на выборах в Госдуму России  пятого созыва "Единая Россия" набрала в НАО самый низкий результат по стране, зато много голосов получила КПРФ. На выборах президента России Дмитрий Медведев получил в НАО чуть более 50 процентов голосов избирателей, что также стало крайне невысоким результатом.

По мнению аналитиков, выборы в окружное Собрание депутатов могли бы выиграть коммунисты, так как их влияние до сих пор остается сильным. Долгое время пост мэра столицы НАО Нарьян-Мара занимал коммунист Леонид Саблин, ушедший в отставку в марте 2008 года после выборов президента России.

Отставленный губернатор округа Валерий Потапенко был назначен в августе 2006 года вместо отстраненного от должности "в связи с утратой доверия" Алексея Баринова.  Баринов был арестован по подозрению в ряде уголовных преступлений. Более года он провел в СИЗО, и только в сентябре 2007 года отпущен и осужден условно. За два с половиной года нахождения на посту губернатора, Валерий Потапенко регулярно "отправлялся в отставку", однако удерживал позиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас президент России предложил на пост губернатора НАО заместителя главы Архангельской области Игоря Федорова. По мнению аналитиков, это делается с одной целью: объединения Архангельской области и НАО. Жители НАО долгое время противились этому объединению, считая, что нефтяной округ только потеряет от слияния с откровенно бедной Архангельской областью. Тем не менее, полномочный представитель президента России в Северо-западном федеральном округе  Илья Клебанов неоднократно заявлял, что намерен ускорить это объединение.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"