Саркисян и Краюхин, фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 18-02-2009 (12:15)

Не взяли…

Орловские милиционеры отказались задержать участников несанкционированного пикета

update: 18-02-2009 (12:55)

Известный орловский правозащитник Дмитрий Краюхин и депутат Национальной ассамблеи Георгий Саркисян решили достойно отправить в отставку губернатора Орловской области Егора Строева и вышли 17 февраля на несанкционированный пикет. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, милиционеры отказались задержать участников акции.  

Уведомление о проведении пикета с заявленной темой "Выражение общественного мнения по поводу отставки губернатора Орловской области" было подано 16 февраля. Как и ожидали организаторы, администрация города отказалась его согласовать по причине "несоблюдения трехдневного срока, установленного законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В этой связи ожидалось оформление сотрудниками милиции протоколов об административном правонарушении на участников пикета.

Для верности организаторы акции письменно проинформировали милицию о проводимом несанкционированном пикете. Когда в 14 часов Краюхин и Саркисян встали на заявленном месте с транспарантами "Счастливого пути, Егор Семенович!" и "Ждем Ваших мемуаров!", стоящие напротив девять милиционеров, приехавших на служебном УАЗике, никак не отреагировали. На настойчивые требования правозащитника выписать штраф милиционеры ответили, что нарушений с их стороны они не видят.

Как рассказали корреспонденту Каспаров.Ru пикетчики, они планировали, что будут привлечены к административной ответственности. Это дало бы возможность оспорить в дальнейшем неконституционность положений закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", ограничивающих конституционное право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в конце 2007 года в результате милицейских провокаций Георгий Саркисян был подвергнут административному аресту на 10 суток, а на Дмитрия Краюхина, защищавшего Саркисяна, пытались повесить "грабеж" якобы за отъем мобильного телефона у бомжеватого гражданина. После этих случаев против милиции был подан ряд гражданских исков о незаконности действий сотрудников милиции, которые постепенно выигрываются. Так, уже признано незаконным то, что Саркисяна после задержания не кормили и "откатали пальчики". 

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток