ОМОН бьет граждан Петербурга. Фото Reuters.
  • 20-02-2009 (14:31)

Главные умения

Нижегородских милиционеров научили разгонять митинги и спасать чиновников

update: 20-02-2009 (18:05)

Нижегородские милиционеры 19 февраля провели учения, в ходе которых разогнали "митинг" и "освободили заложника", пишут "Аргументы и факты".

В учениях приняли участие специальные подразделения милиции, дислоцированные на территории области и Приволжского федерального округа. В учениях были задействованы спецтехника и спецсредства.

Мероприятия проводились в районе Гребного канала и на учебном полигоне Учебного центра ГУВД по Нижегородской области. Слушатели центра во время имитации массовых беспорядков выполняли роль агрессивно настроенной толпы граждан.

Согласно первому сценарию учений, "радикально настроенная партия" обратилась в администрацию Нижнего Новгорода с уведомлением о проведении митинга. Несмотря на полученный отказ, "руководители партии" решили его провести. Сотрудники ГУВД якобы получили информацию об агрессивности митингующих и о планируемых ими хулиганских действиях.

Смотрите также
НОВОСТИ

С этого момента и начались сами учения. На месте "несанкционированного митинга" развернулись группы сводного отряда специальных подразделений и "агрессивно настроенная толпа". Сотрудник милиции через громкоговорящее устройство попросил собравшихся разойтись. Митингующие его призыв проигнорировали и даже стали вести себя агрессивно: кидать в милицию грязью и камнями и пытаться прорваться через строй.

Один из участников митинга даже пытался себя сжечь, но правоохранители его ловко потушили.

По замыслу учений, милиции не удалось потеснить агрессивного противника, и руководитель оперативного штаба отдал команду на применение спецсредств. В итоге "враждебно настроенная толпа" была рассеяна, а группу особо отличившихся правонарушителей правоохранительные органы задержали.

Второй сценарий предполагал, что двое вооруженных мужчин захватили сотрудника городской администрации. Но и эта задача была милицией успешно выполнена.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский пообещал, что неразрешенные властями акции протеста будут пресекаться милицией. Он порекомендовал организаторам мероприятий соглашаться на предложенные чиновниками варианты и отказываться от шествий в пользу митингов, если они этого требуют.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:17)

Бастрыкин поручил возбудить дело против полицейских, которые избили петербургского нацбола, воевавшего в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова