Здание Хамовнического районного суда Москвы в 7-ом Ростовском переулке, где проходит первое заседание по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, полностью оцеплено сотрудниками милиции. Об этом 3 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

По словам корреспондента, переулок с двух сторон полностью перекрыт сотрудниками правоохранительных органов, а за ограждения пускают только аккредитованных журналистов. Все окрестные дворы также перекрыты, там находится около десятка автобусов с ОМОНом и милицией, а также три автозака.

Между тем Интерфакс сообщает, что Ходорковский и Лебедев около 11 часов утра под конвоем спецназа и других правоохранительных органов были доставлены в здание суда на автозаке "Форд". Ходорковский был одет в черное пальто и джинсы, а Лебедев - в серые спортивные брюки и черную куртку-аляску. Предварительное слушание по делу должно начаться в 12:00 мск.

Около 12:00 мск два активиста "Обороны" провели акцию в поддержку Михаила Ходорковского на пешеходном мосту через Москва-реку недалеко от здания Хамовнического райсуда, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Они забрались на крышу моста, зажгли файеры и вывесили растяжку "Свободу Ходорковскому!". Участники акции задержаны не были.

Напомним, что в день оглашения приговора по первому делу в отношении Ходорковского и Лебедева 23 мая 2005 года у здания Мещанского суда Москвы прошел санкционированный пикет в их поддержку. В пикете приняли участие до тысячи человек: активисты ОГФ, "Обороны", "Яблока", правозащитники и гражданские активисты. В акции, продолжавшейся два часа, принял участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, который назвал процесс по "делу "ЮКОСа" беззаконием.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы, на окраине города Краснокаменска. Лебедев был отправлен в колонию № 3 в поселке Харп ЯНАО.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

03.03.2009,
Анастасия Петрова