Флаги нацболов. Фото с сайта: nazbol.ru
  • 03-03-2009 (16:10)

Вот и сходил за хлебом!

Нижегородского нацбола арестовали за поход в магазин

update: 03-03-2009 (16:50)

Нижегородского нацбола Владимира Зиньковского арестовали на пять суток. Об этом Каспаров.Ru 3 марта сообщила пресс-служба нижегородских нацболов.

Как говорится в сообщении, 2 марта Зиньковский вышел из дома в магазин за продуктами и исчез. Через некоторое время его друзьям удалось выяснить, что нацбол был задержан якобы за расклейку листовок и доставлен в УВД Советского района Нижнего Новгорода.

Утром 3 марта Зиньковский был осужден на 5 суток административного ареста по ст. 19.3 КоАП ("Неподчинение законному требованию сотрудника милиции").

Пресс-служба нацболов напоминает, что 26 января к Владимиру Зиньковскому на работу приходили сотрудники ФСБ, потребовавшие передавать им всю информацию о нацболах и готовящихся ими протестных акциях. Когда активист отказался, сотрудники спецслужб пообещали, что его в скором времени постигнет наказание за этот поступок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в течение месяца по ст.19.3 КоАП РФ к пяти суткам административного ареста были приговорены пять активистов "Другой России". Их обвинили в том, что они отказывались предъявить документы сотрудникам "Центра Э" ГУВД, сопровождая отказ нецензурной бранью.

Международная правозащитная организация Amnesty International 30 января выпустила пресс-релиз "Право на свободу собраний должно соблюдаться", в котором заявила, что рассматривает четырeх представителей российской политической оппозиции в качестве возможных узников совести. Имеющаяся у Amnesty International информация указывает на то, что эти обвинения могли быть сфабрикованы, и даeт основания полагать, что четверо указанных лиц были задержаны исключительно с целью помешать им принять участие в антиправительственных демонстрациях, запланированных на 31 января. "Намерение выразить свои оппозиционные взгляды не является нарушением закона", - заявила Никола Дакворт, Директор программы по Европе и Центральной Азии Amnesty International.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение