М.Ходорковский и П.Лебедев. фото FederalPost
  • 03-03-2009 (17:29)

Смена обстановки

Адвокаты Ходорковского просят направить его дело в другой суд

update: 03-03-2009 (17:42)

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева считают, что новое уголовное дело в отношении их подзащитных не должен рассматривать Хамовнический суд Москвы по территориальной подсудности. Об этом 3 февраля сообщает Интерфакс.

Как отметил защитник, ходатайство по поводу выяснения территориальной подсудности адвокаты Лебедева и Ходорковского собирались предоставить перед судебным заседанием, однако суд отказал им в этом.

Между тем представители фракции "Справедливая Россия" подвергли критике правоохранительные органы в связи с новым судебным процессом по делу Ходорковского и Лебедева. Зампред парламентского комитета по безопасности Геннадий Гудков заявил, что считает проводить второй судебный процесс нецелесообразно. Как отметил депутат, то, что сейчас инкриминируется Ходорковскому, совершали в 90-х годах прошлого столетия многие российские олигархи. 

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин заявил, что "так ведь нельзя издеваться над человеком. Это уже не правосудие, а месть за его позицию".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Здание Хамовнического районного суда Москвы, где 3 марта проходило первое заседание по делу Ходорковского и Лебедева, было полностью оцеплено сотрудниками милиции. Подсудимые около 11 часов утра под конвоем спецназа были доставлены в здание суда.

Напомним, что в день оглашения приговора по первому делу в отношении Ходорковского и Лебедева 23 мая 2005 года у здания Мещанского суда Москвы прошел санкционированный пикет в их поддержку. В пикете приняли участе до тысячи человек: активисты ОГФ, "Обороны", "Яблока", правозащитники и гражданские активисты. В акции, продолжавшейся два часа, принял участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, который назвал процесс по "делу "ЮКОСа" беззаконием.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы, на окраине города Краснокаменска. Лебедев был отправлен в колонию № 3 в поселке Харп ЯНАО.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"