Василий Алексанян. Фото: "Новая газета"
  • 05-03-2009 (13:54)

Избирательный подход

Алексаняна включили в список свидетелей по второму делу "ЮКОСа", Бахмину — нет

update: 05-03-2009 (16:41)

Бывшего юриста "ЮКОСа" Светлану Бахмину не будут допрашивать по новому уголовному делу экс-главы компании Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, сообщает 5 марта агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванного участника процесса. Бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна включили в список свидетелей.

Сам Алексанян ранее заявил, что готов подтвердить свои прежние показания. "Я не знаю, будут ли меня вызывать в суд, но я готов подтвердить те показания, которые давал и раньше. Все, что я говорил, — все правда, и ни от каких слов я не отказываюсь", — заявил он.  "Если меня вызовут и если у меня будут силы — по Божьей милости, то никаких препятствий для этого я не вижу", — сказал бывший главный юрист "ЮКОСа", находящийся под подпиской о невыезде и проходящий лечение от тяжелого заболевания в домашних условиях.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника, близкого к администрации президента, сообщила, что неофициальным условием освобождения бывшего юриста компании "ЮКОС" Светланы Бахминой может стать ее согласие дать показания на суде по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним, Василий Алексанян, бывший вице-президент компании "ЮКОС", находился в больнице под стражей последние несколько месяцев и был освобожден под залог 30 декабря 2008 года. В начале декабря Мосгорсуд принял решение изменить для Алексаняна меру пресечения с заключения под стражу на залог в 50 млн рублей. Тогда же Европейский суд по правам человека в Страсбурге назвал содержание Алексаняна в тюрьме бесчеловечным и специальным постановлением потребовал от российских властей освободить его.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Василия Алексаняна задержали в апреле 2006 года по обвинению в хищениях, уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Осенью 2006 года у подследственного был обнаружен ВИЧ. Через год у него развилось несколько сопутствующих ВИЧ заболеваний, в том числе рак, и он практически потерял зрение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"