ФСБ. Фото: "Коммерсант" (с)
  • 05-03-2009 (17:05)

Арсенал пополнен

Омские спецслужбы угрожают молодым оппозиционерам

update: 05-03-2009 (17:28)

Сотрудники правоохранительных органов усиливают давление на молодых гражданских активистов Омска. Арсенал "профилактических мер" дополнился анонимными звонками с прямыми угрозами жизни и здоровью. На днях подобной телефонной атаке подвергся один из лидеров молодежного "Яблока", студент университета Антон Жебрун. Об этом Каспаров.Ru 5 марта сообщило информационное агентство "ДО-инфо" со ссылкой на самого Жебруна.

Как сообщил Антон, сначала его родственнику позвонил бывший знакомый, ныне сотрудник одной из силовых структур. Он сообщил, что якобы в их ведомстве на него заведено "дело" в связи с "оппозиционным характером деятельности". Он предупредил, что есть вероятность провокации ("подослать девушку, развести, а потом обвинить в изнасиловании") и попросил передать, чтобы он вел себя осторожнее. Антон не придал этому эпизоду значения.

Однако 3 марта ему позвонили с номера, который не оределился, и неизвестный заявил: "Антон Анатольевич, не боитесь гулять один в вечернее время? С вашей-то деятельностью". Очередной звонок поступил на следующий день, причем в тот самый момент, когда Антон возвращался в общежитие после встречи с друзьями и, решив "срезать путь", шел поздно вечером через безлюдные дворы. Вновь неизвестный номер, и вновь неприкрытая угроза-предупреждение: "Вы нас плохо поняли? Ведь на улице-то темно".

И сам молодой "яблочник", и его коллеги по гражданскому движению связывают эти угрозы с неоднократными предупреждениями, которые они получали при очном общении с сотрудниками УВД и ФСБ. Оппозиционеры склонны относиться к угрозам со всей серьезностью. В ближайшее время Антон намерен официально обратиться в УВД с заявлением об угрозах его жизни и здоровью. Он сообщил также, что не намерен поддаваться этим угрозам, а наоборот, планирует активизировать свою деятельность в общественно-политической сфере.

Смотрите также
НОВОСТИ

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим