М. Ходорковский и П. Лебедев. Фото: с сайта Скандалы.Ru
  • 05-03-2009 (19:33)

Суд на мыло

Защита Ходорковского и Лебедева просит передать дело в другой суд

update: 06-03-2009 (00:10)

Адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева просят передать уголовное дело из Хамовнического суда Москвы в другой суд. По мнению защиты, дело не подсудно этому районному суду. Об этом 5 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Вадима Клювганта.

Соответствующее ходатайство уже подано. Прокуратура выскажет свою позицию по данному ходатайству 6 марта. По словам Клювганта, защита не указала в ходатайстве, в какой именно суд надо передать уголовное дело для рассмотрения.

Ранее защита Ходорковского и Лебедева подала ходатайство об отводе судьи. По словам Натальи Тереховой, одного из адвокатов Ходорковского, судья "не будет объективным и независимым, каким должен быть судья". Однако судья отказался взять отвод.

Гособвинители, в свою очередь, просят оставить обвиняемым Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом адвокат Наталья Терехова сообщила радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, ходатайство гособвинения было представлено 4 марта.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

При этом, отметила она, защита выразила свое возражение на действия судьи, поскольку на данном этапе адвокаты не заявили все имеющиеся у них ходатайства и слово не могло быть передано стороне обвинения.

Уголовное дело рассматривает председатель Хамовнического районного суда Виктор Данилкин.

Напомним, 3 марта Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева об отводе государственных обвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина. Защита считает их необъективными, поскольку Шохин и Лахтин ранее участвовали в судебных процессах по делу "ЮКОСа". В тот же день суд отклонил ходатайство адвокатов по поводу выяснения территориальной подсудности Лебедева и Ходорковского.  

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до восьми лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы, на окраине города Краснокаменска. Лебедев был отправлен в колонию № 3 в поселке Харп ЯНАО.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в отмывании денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО. Ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"