Муртаза рахимов, фото http://www.russianboston.com
  • 10-03-2009 (12:35)

Башкирская утка

Пресс-служба Рахимова опровергла его отставку

update: 10-03-2009 (14:16)

Пресс-служба президента Башкирии опровергла сообщения о возможности досрочной отставки Муртазы Рахимова с поста главы республики, сообщает Газета.Ru 10 марта.

Руководитель пресс-службы президента Айрат Мурзагалеев заявил, что все сообщения о якобы скорой отставке Рахимова "лишь домыслы и слухи, и не более того". Мурзагалеев назвал "газетной уткой, на которую не купились авторитетные СМИ", опубликованное в ряде изданий сообщение о том, что глава республики может якобы на этой неделе покинуть свой пост.

Глава пресс-службы отметил, что "для смены руководства Башкирии нет абсолютно никаких причин". По словам Мурзагалеев, республика входит в число субъектов федерации, в которых "в условиях финансового кризиса сохраняется экономическая и социальная стабильность". При этом он подчеркнул, что было бы нелогично в этот непростой для всей страны период заниматься кадровыми перестановками.

Он также добавил, что президент Башкирии Муртаза Рахимов будет исполнять свои обязанности президента до истечения утвержденного срока полномочий в 2011 году.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин, представляющий Башкирию, также выразил сомнение, что Рахимова отправят в отставку. Как заявил он Каспаров.Ru, башкирский президент "исправно справляется со своими обязанностями".

В то же время он отметил рост протестных настроений в регионе. Об этом, по его словам, свидетельствует митинг против политики федеральных властей, организованный рядом националистических организаций в Сибае. Впрочем, Афонин назвал эти действия "расшатыванием положения".

"В первую очередь задача центра пресечь эта провокационные попытки расшатать пока спокойную ситуацию в республике. Так что во избежании такого обострение, на мой взгляд, смена главы республике произойдет не ранее, чем в 2011 году, когда закончится срок Рахимова", - сказал он.

Напомним, по информации газеты "Ведомости", опубликованной 10 марта, президент Башкирии Муртаза Рахимов может уйти в отставку уже на этой неделе. Претендентами на этот пост называют председателя жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юниса Лукманова и члена Совета Федерации от башкирского парламента Рудика Искужина. Ранее информация об отставке Рахимова появлялась в январе и в декабре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter