Николай Овчинников. Фото: http://img.autorambler.ru
  • 11-03-2009 (11:11)

Обороняйтесь сами

Дружинникам не позволят разгонять акции протеста

update: 11-03-2009 (12:34)

Министерство внутренних дел предлагает не только официально воссоздать добровольные народные дружины, но и узаконить своеобразные отряды самообороны. Такое право предусмотрено законопроектом "Об участии граждан в охране общественного порядка". По словам статс-секретаря, заместителя министра внутренних дел генерал-полковника милиции Николая Овчинникова, для милиции важен сам факт участия людей в охране общественного порядка. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете", опубликованном 11 марта.

По словам Овчинникова, законопроект не предусматривает участия дружинников в пресечении массовых беспорядков. Он отметил, что в принципе невозможно привлечение общественников для пресечения несанкционированных акций. Дружинников, по словам замминистра, категорически запрещено использовать в каких-то мероприятиях, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью.

В случае угрозы жизни или здоровья, пояснил Овчинников, дружинники могут применять не только физическую силу, но и личное оружие самообороны, такое как газовые баллончики или травматические пистолеты. По его словам, кандидаты в дружинники будут тщательно отбираться и проверяться. Овчинников надеется, что присутствие на улицах дружинников окажет дисциплинирующее воздействие и на самих милиционеров. "Это будет своеобразный народный контроль. Милицейский патруль уже не сможет "не заметить" пьяную компанию или потребовать мзду у незарегистрированного гастарбайтера", сказал он.

Заместитель министра также добавил, что помимо вступления в дружину законопроект предоставляет право гражданам объединяться для охраны порядка в формирования общественной самодеятельности. Он пояснил, что это будут группы граждан, создаваемые по локальному принципу для решения задач охраны общественного порядка по месту жительства, которые будут формироваться на добровольной основе. По словам замминистра, учредители таких формирований должны составить устав и уведомить органы местного самоуправления, а затем договориться с участковыми и дружинниками о системе оповещения и взаимодействия. Он отметил, что люди, участвующие в этих группах, не могут быть направлены на уличное дежурство в другой район или принимать участие в обеспечении общественного порядка на массовом мероприятии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Овчинников полагает, что новый закон предоставит людям наиболее удобную и приемлемую форму сотрудничества с милицией и при этом гарантирует всевозможную защиту от преступников.

Напомним, в январе появилась информация, что в законопроекте, внесенном в Госдуму, предложено вооружить народных дружинников травматическими пистолетами, резиновыми дубинками, электрошокерами и газовыми баллончиками. 
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских