Колония. Фото: с сайта www.rol.org.ua (с)
  • 20-03-2009 (18:40)

Встречные обвинения

Администрация колонии подала иск против правозащитницы за правду

update: 21-03-2009 (12:45)

Администрация волгоградской колонии ЛИУ-15 подала 20 марта судебный иск о защите чести и деловой репутации против журналистки и правозащитницы Елены Маглеванной. В колонии недовольны опубликованными ею статьями об условиях содержания одного из заключенных этой колонии, уроженца Чечни Зубайра Зубайраева. Об этом Елена Маглеванная сообщила по телефону корреспонденту Каспаров.Ru.

В публикациях также содержалась информация о пытках, которым Зубайраев подвергался, и неоказании медицинской помощи. Маглеванная помогла организовать визит в колонию Имрана Эжиева как представителя депутата Европарламента Барта Стаса. В ходе этого визита были засвидетельствованы многочисленные следы пыток, которым подвергался Зубайраев.

Иск будет рассматриваться в суде Кировского района Волгограда 26 марта 2009 года. По словам Елены Маглеванной, она собирается доказать, что "сотрудники колонии его избивают, а потом начинают его обвинять в том, что он сам головой о стену бьется".

Ситуация с заключенным Зубайраевым была озвучена также в Москве во время пресс-конференции в Независимом пресс-центре 10 февраля 2009 года. В ней принимали участие Имран Эжиев, сестра Зубайраева Малика, а также руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев и председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Вскоре после пресс-конференции стало известно, что сестры Зубайраевы подверглись угрозам в поезде, возвращаясь после пресс-конференции домой в Чечню.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Зубайр Зубайраев во время военных действий в Чечне выехал в Австрию, где получил статус беженца. Однако он решил вернуться в Россию в 2007 году. Вскоре после возвращения Зубайраев был задержан сотрудниками силовых структур. И некоторое время он числился без вести пропавшим, так как родные ничего не знали о его судьбе.

В августе 2007 года Зубайраев был приговорен к пяти годам лишения свободы "за нападение на сотрудника силовых структур и хранение оружия". Его отправили отбывать наказание в колонию в Волгограде. Когда ему удалось связаться с сестрами, Зубайраев сообщил, что его избивают.

За чеченца вступились международные правозащитные организации Amnesty International и Всемирная организация по борьбе с пытками.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли