Экологи, флешмоб. Фото: http://www.homepage.ru
  • 04-04-2009 (17:31)

"Хотим дышать!"

Митинг против строительства мусоросжигательных заводов прошел в Москве

update: 04-04-2009 (17:57)

Акция против строительсва мусоросжигательных заводов прошла в Москве 4 апреля под лозунгом "Нам решать, чем дышать!". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В митинге на набережной Шевченко, организованном Greenpeace и рядом инициативных групп против строительства МСЗ, приняли участие около 200 человек. Они держали плакаты: "Москва не крематорий!", "Не коптите наше небо!", "Нам решать, чем дышать!", "Сжигать нельзя, перерабатывать", "Мы за чистый воздух", "Мы за переработку", "Сбор и переработка — это просто!", "Мусорный Столичный Загрязнитель", "Не сжигай свое здоровье". Также они держали транспарант с изображением памятника Юрию Долгорукому в противогазе и надписью "Я заложил Москву не для мусоросжигательных заводов".

Теле- и радиоведущий Константин Михайлов заявил: "Единожды побывав в Германии, невозможно класть пищевые отходы с непищевыми". Михайлов сообщил, что практикует раздельный сбор мусора, и сказал: "Надо объяснить чиновникам, что на строительстве мусороперерабатывающих заводов можно воровать так же, как и на строительстве мусоросжигательных".

Другая участница митинга, лидер инициативной группы района "Теплый стан" Валентина Смыслова заявила: "Мусоросжигательные заводы — предприятия опасного типа. Ясенево, Теплый стан и Коньково — жемчужины Москвы. Там очень чистая экологическая зона, культурное наследие. Раньше семьи переезжали туда, чтобы вылечить детей, больных астмой. И там теперь хотят воткнуть мусоросжигательный завод!"

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, к 2015 году столичные власти собираются построить в городе шесть новых мусоросжигательных заводов: в промзонах "Коровино", "Чагино", "Трикотажная", "Очаково", "Теплый стан" и "Малино". По мнению экологов, если заводы будут введены в эксплуатацию, они будут дополнительно выбрасывать в атмосферный воздух тонны загрязняющих веществ, среди которых диоксины, тяжелые металлы и десятки других опасных соединений.

Greenpeace сообщает, что в течение ближайшего месяца в столице пройдет целая серия акций против строительства мусоросжигательных заводов. В Интернете уже создан сайт, на котором идет сбор подписей к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить строительство заводов.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России