Карта Кировской области. Фото с сайта aq.ru (с)
  • 14-04-2009 (23:29)

Семь раз проверь

На химкомбинате в Кировской области продолжается расследование аварии на экспериментальной установке

update: 14-04-2009 (23:29)

На Кирово-Чепецком химкомбинате пройдет повторная проверка работы предприятия с точки зрения природоохранного и трудового законодательства. Об этом стало известно после визита на химкомбинат министра природных ресурсов Юрий Трутнева. Как передает 14 апреля корреспондент Каспаров.Ru, сейчас на заводе уже работает специальная комиссия, однако к ее работе будут подключены дополнительные кадры.

Внеплановая проверка химкомбината началась, после того как в одном из цехов прогремел взрыв во время работы на экспериментальном аммиачном агрегате по производству удобрений. Как выяснилась, работа на этом агрегате проводилась с грубейшими нарушениями норм технологического режима, без необходимой технической документации и экологической экспертизы. Более того, как заявил руководитель "Росприроднадзора" Олег Митволь, специалисты ведомства обращались к руководству завода с требованием остановить оборудование, не прошедшее экспертизу, однако это требование было проигнорировано.

В результате во время ночной смены оборудование вышло из строя, произошла разгерметизация и взрыв экспериментальной установки, повлекший человеческие жертвы. Мастера смены буквально разорвало на кусочки, еще один рабочий был ранен.

В атмосферу произошел выброс аммиака. Однако точное количество выброшенного ядовитого вещества и ущерб окружающее среде уже не поддается измерению, так как сотрудники природоохранных ведомств не были допущены к месту аварии сразу после взрыва и не смогли сделать необходимые замеры. Тем не менее, был составлен протокол об административном нарушении, что грозит руководству завода штрафом до 200 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Специалисты не исключают возникновения новых аварийных ситуаций на химкомбинате в Кировской области.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники