Дом прав человека в Воронеже. Фото Мария Петрова, из архива дома. Каспаров.Ru
  • 21-04-2009 (17:54)

Бездомные права человека

Власти Воронежа хотят выселить правозащитников из их Дома

update: 04-05-2009 (17:52)

Воронежский Дом прав человека, созданный в начале 2009 года, может прекратить свое существование, сообщил корреспондент Каспаров.Ru 20 апреля.

В Доме находятся помещения более 20 правозащитных организаций, а также корпункты и редакции независимых СМИ. Трехэтажное здание площадью триста пятьдесят квадратных метров, расположенное по адресу улица Цурюпы, 34 в начале мая планируют выставить на аукцион. Таким образом, один из крупнейших региональных правозащитных центров России лишится помещения.

По информации правозащитников, в соответствии с постановлением городской Думы от 11.02.2009 муниципальное здание, которое занимает Дом прав человека, будет выставлено на аукцион и продано по цене 10-11 миллионов рублей.

В Управление муниципальной собственности сотрудникам организаций, размещенных в Доме прав человека, ответили, что все договоры аренды будут унаследованы новым владельцем и сохранят силу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако директор Межрегиональной правозащитной группы Алена Объездчикова сообщила: "Мы уже сталкивались с аналогичной ситуацией в 2003 году, когда продали арендуемое нами здание кинотеатра "Юность". Тогда новый владелец повышал арендную плату до тех пор, пока все арендаторы его не покинули. Едва можно надеяться, что человек, у которых есть деньги на покупку нынешнего помещения, позволит оставаться в нем некоммерческим организациям, которые могут платить за аренду совершенно символические деньги".

По словам Обездчиковой, в случае повышения арендной платы они планируют работать по квартирам или арендовать отдельные комнаты. Но Общественную приемную (а в год она принимает до трех тысяч посетителей, оказывая бесплатную юридическую помощь) придется закрыть.

Отметим, что в год общественная приемная правозащитников принимает до трех тысяч посетителей, которым оказывается бесплатная юридическая помощь.

Максим Любимов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого