Бахмина. Фото Газеты.Ru (с)
  • 22-04-2009 (09:18)

По секрету на свободу

Светлана Бахмина уже находится на свободе

update: 22-04-2009 (09:25)

Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина уже находится на свободе, в кругу своей семьи. Об этом 22 апреля сообщает Интерфакс, ссылась на информированный источник.

В свою очередь источники агентства в силовых структурах России сообщили, что все формальности и процедуры, связанные с решением Преображенского суда Москвы об УДО в отношении Бахминой, были выполнены еще 21 апреля.

"Светлана Бахмина свободна, но будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, а также под охраной правоохранительных органов, как важный свидетель", - отметил источник.

На вопрос, когда именно экс-юрист "ЮКОСа" оказалась на свободе, источник ответил: "Это государственная тайна".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Официальные представители ФСИН России от комментариев по данному вопросу воздержались.

Судебное заседание 21 апреля прошло в отсутствие самой Бахминой. Прокуратура в ходе заседания поддержала ходатайство экс-юриста "ЮКОСа" об условно-досрочном освобождении. Из изолятора "Матросская тишина", где содержалась Бахмина, была предоставлена справка об отсутствии каких-либо нареканий к ней и положительная характеристика, в которой отмечается, что она культурна, вежлива и тактична.

Агетство отмечает, что один из адвокатов во время заседания подарил судье фотографию детей Бахминой. "Это не предусмотрено УПК", - сказала судья Ирина Вырышева.

"А я не прошу приобщить, я просто дарю ее вам", - сказал защитник. Вернувшись из совещательной комнаты, судья зачитала постановление, в котором говорится о том, что ходатайство Бахминой подлежит удовлетворению.

"Суд учел, что Бахмина признала вину, раскаялась, что за период отбывания наказания она не имеет взысканий, а также то, что у нее есть несовершеннолетние дети", - сказала судья. "Бахмина утратила общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания", - заключила Вырышева.

Присутствующие в зале встретили решение суда аплодисментами. Вскоре стало известно, что Бахмина покинет СИЗО вечером 21 апреля. Об этом сообщил друг Бахминой Денис Селютин.

"Я думаю, в течение нескольких дней она не захочет общаться с прессой, у нее пятимесячный ребенок", - добавил он.

Селютин отметил, что после освобождения Бахмина продолжит юридическую деятельность и будет работать в организации "Системная поддержка бизнеса".

Прокурор Антон Давыдов сообщил, что пока Бахмина будет находится в отпуске по уходу за ребенком и приступит к исполнению обязанностей в установленный законом срок. Прокуратура не будет обжаловать решение об освобождении Бахминой.

Напомним, 21 апреля Преображенский суд Москвы удоблетворил ходатайство об УДО Светланы Бахминой.

Зубово-Полянский суд Мордовии 3 марта принял решение перенести рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой в Преображенский суд Москвы.

Ранее, 21 января, Верховный суд Мордовии рассмотрел кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой и направил дело в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение.

Бахмина, отбывавшая наказание в мордовской колонии, 21 октября 2008 года подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября она написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

С октября 2008 года к Светлане Бахминой не допускали адавокатов. В конце ноября в одной из клиник Подмосковья, под охраной конвоя, она родила дочь, которую решила назвать Аней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный