Медведев и Путин. Фото: gidroagrarii.org
  • 22-04-2009 (15:25)

Год Медведа

Евгений Гонтмахер: Кризис в России требует совместных действий власти и общества

update: 22-04-2009 (15:42)

Экономический кризис в России требует совместных действий власти и общества. Такое мнение, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, высказал 22 апреля руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер в Москве в ходе дискуссии, посвященной первому году пребывания Дмитрия Медведева на посту президента.

Эксперт положительно отозвался о встрече главы государства с Советом по правам человека и об освобождении Светланы Бахминой. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал Медведева "первым в истории России либеральным консерватором во главе государства" и заявил, что за год своего пребывания на должности президент доказал, что является самостоятельным политиком, а не марионеткой. Отличием Медведева от Путина Орлов назвал то, что Медведев "сначала прокламирует, а потом делает". "Путин никаких ценностей не транслировал", - сказал аналитик. Кроме того, по словам Орлова, "для Медведева характерен системный подход и институционализм", что также, на взгляд эксперта, отличает его от предшественника.

Другой участник дискуссии, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, перечислил основные вызовы, стоящие перед Медведевым: архаика во всех сферах, централизация и коррупция. Тремя самыми яркими решениями года он назвал подписание соглашения Медведева - Саркози, смену власти в Ингушетии и освобождение Светланы Бахминой. "Медведев пытается развеять скептицизм относительно того, что население считает все заявления властей чисто декларативными".

Отвечая на вопрос о вероятности возвращения Владимира Путина на пост президента России в 2012 году, Виноградов оценил вероятность такого развития событий в 20-25 процентов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что Дмитрий Медведев вступил в должность президента России 7 мая 2008 года. Во время его правления произошел вооруженный конфликт России и Грузии и начался глобальный финансово-экономический кризис.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию