На бирже труда. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 24-04-2009 (11:56)

За доход ответят

Губернаторы ответят за зарплаты граждан

update: 24-04-2009 (11:56)

Губернаторы будут отвечать за трудоустройство граждан, их зарплату и долю малого бизнеса в экономике региона, пишет 24 апреля "РБК daily".

Это один из пунктов перечня дополнительных показателей для оценки эффективности работы глав регионов, который был утвержден премьером Владимиром Путиным.

Главы регионов будут отчитываться за трудоустройство граждан в городах и селах, за долю в экономике региона малых и средних предприятий и даже за стоимость их подсоединения к электросетям. Исполнительную власть на местах обязали вовлекать граждан в занятие спортом и воспитывать у них любовь к родине.

Форма губернаторского доклада утверждена. Отчеты о проделанной работе главы регионов должны будут сдавать в правительство и органы Федеральной службы охраны, где они будут обрабатываться. Не позднее 1 апреля данные должны попасть в Министерство регионального развития. Если вдруг показатели, указанные в губернаторских отчетах, разойдутся с данными федеральных служб, то ориентироваться стоит на информацию федералов, заявил Путин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов заявил, что глав регионов нужно привлекать к разбору кризисных завалов. Однако он напомнил, что до сих пор система оценки эффективности деятельности губернаторов, запущенная в 2007 году, не работала. "Критерии оценки живут своей жизнью, губернаторы — своей, — сообщил Симонов. — Последнее место занял регион в социально-экономическом развитии или первое — все живы. А уволили кого-то третьего".

Ранее сообщалось, что перед Генпрокуратурой поставлена задача жестче относиться к руководителям предприятий, допускающих нарушения трудового законодательства и, в частности, задержку заработной платы.

По данным Роструда, в первом квартале текущего года за задержку зарплат дисквалифицированы 34 руководителя и один осужден.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter