Ольга Кудешкина. Фото "Новой газеты" (с)
  • 27-04-2009 (11:27)

Судейские разборки

Россия оспорит решение Европейского суда по Ольге Кудешкиной

update: 27-04-2009 (11:32)

Россия оспорит решение Европейского суда по правам человека, который заступился за экс-судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину, лишенную полномочий за критику судебной системы. Об этом 27 апреля пишет газета "Ведомости".

Как сообщил уполномоченный России в Страсбурге Георгий Матюшкин, Россия видит в этом деле судебную перспективу и считает необходимым обжаловать решение по "делу Кудешкиной" в большую палату ЕСПЧ.

Он также напомнил, что голоса судей при голосовании по этому делу разделились. При этом Маюшкин отказался говорить об аргументах, к которым будет апеллировать Россия. По его словам, жалоба будет внесена в суд в пределах установленного регламентом срока — он истекает в конце мая.

Источник "Ведомостей" в Совете судей Москвы перечислил некоторые из возможных доводов российской стороны. По словам источника, Россия намерена апеллировать к нарушению процедуры: первоначальный состав суда не удовлетворил жалобу против России, но переголосование прошло с участием запасного судьи и эта замена привела к пересмотру решения.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Еще один аргумент сводится к тому, что экс-судья критиковала систему в ходе предвыборной кампании, баллотируясь в Госдуму в 2003 году, и тем самым поставила собственные политические интересы выше идеалов правосудия.

Источник в судейском сообществе Москвы отметил, что "дело Кудешкиной" вызывает такую озабоченность у российских властей потому, что она намерена добиваться восстановления в должности судьи и в этом качестве не будет беспристрастным экспертом, например, по делу "ЮКОСа". В 2005 году Кудешкина получала деньги от учрежденного Михаилом Ходорковским фонда "Открытая Россия".

Сама Ольга Кудешкина сказала, что согласилась на предложение "Открытой России" прочесть курс лекций, а все доходы задекларировала.

Завкафедрой европейского права Российской академии правосудия Павел Лаптев, который занимал пост уполномоченного России в ЕСПЧ более семи лет, полагает, что у России есть веские основания опротестовать постановление ЕСПЧ по делу Кудешкиной. По его словам, если при голосовании действительно произошла замена судьи, то это значит, что был нарушен один из основополагающих принципов судопроизводства — непрерывность рассмотрения дела. Кроме того, Лаптев отметил, что с критикой судебной системы Кудешкина выступила, только став кандидатом в депутаты.

Напомним, что в феврале ЕСПЧ признал, что, уволив Кудешкину в 2004 году, российские власти нарушили ст. 10 Конвенции о защите прав человека, которая гарантирует свободу выражения мнения. Россия должна выплатить Кудешкиной 10 тысяч евро компенсации, а сама экс-судья заявила о намерении восстановиться на работе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим