Олимпиада в Сочи. Фото с сайта www.liveinternet.ru
  • 28-04-2009 (20:58)

Кости и слезы

"Солидарность" расскажет МОКу об Олимпиаде "на костях"

update: 28-04-2009 (21:08)

"Солидарность" намерена провести выездное заседание бюро в Сочи в дни, когда туда приедет комиссия Международного олимпийского комитета (МОК). Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом на встрече со сторонниками движения 28 апреля в Москве заявил член бюро "Солидарности", бывший кандидат в мэры Сочи Борис Немцов.

По его словам, МОК не может "отмахнуться от общественного мнения", так как то, что происходит в столице Олимпиады-2014 "противоречит духу олимпийского движения".

"Нельзя провести Олимпиаду на костях и слезах", - сказал Немцов.

Он также сообщил, что его доклад в соавторстве с экономистом Владимиром Миловым "Сочи и Олимпиада" уже переведен на английский язык и начал распространяться на Западе. По словам Немцова, он также будет доведен до членов комиссии МОКа.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь член бюро "Солидарности" Гарри Каспаров отметил, что в случае, если иск Немцова о фальсификации выборов мэра Сочи дойдет до Страсбургского суда, у МОКа могут возникнуть проблемы.

Отметим, что комиссия МОКа прибудет в Сочи 14 мая. В тот же день она проведет пресс-конференцию.

Ранее, в 2008 году, члены МОКа уже приезжали в Сочи. Несмотря на протестные заявления экологов, правозащитников и жителей города против проведения Олимпиады-2014, комиссия посчитала, что строительство олимпийских объектов не противоречит законодательству, не нарушает права человека, и идет согласно плану.

Между тем "Солидарность" считает, что подготовка к Олимпиаде в Сочи сопровождается масштабной коррупцией и нарушением прав жителей города.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября