Юлия Тимошенко и Алексей Миллер. Фото: unian.net
  • 29-04-2009 (10:50)

"Газовое" потепление

"Газпром" будет строить для Украины газопровод

update: 29-04-2009 (12:27)

В "газовых" взаимоотношениях России и Украины наметилось потепление. Теперь Украина готова включить "Газпром" в соглашение о модернизации своей газотранспортной системы, пишет "Коммерсант" 29 апреля.

Украина готова предложить России новое межправительственное соглашение, предусматривающее расширение мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС) при участии "Газпрома". Как утверждает издание, в минувшую субботу, 25 апреля, заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский согласовывал в Киеве с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом текст этого межправительственного соглашения.

Член комитета Верховной рады по ТЭК, советник премьер-министра Юлии Тимошенко Александр Гудыма также подтвердил, что Украина намерена предложить совместный проект по расширению мощностей транзита газа стоимостью 350 млн долларов.

Согласно новым договоренностям, Украина и Россия будут совместно строить и управлять новым газопроводом мощностью 30 млрд кубометров газа в год. Фактически речь идет о возрождении проекта, буксующего уже больше пяти лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

О совместном расширении мощностей украинской ГТС Россия и Украина пытались договориться еще несколько лет назад. В 2003 году "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" был создан "Международный газотранспортный консорциум". Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF. В 2004 году "Газпром" внес свою долю в уставный капитал – около 17 млн долларов, но стороны не смогли договориться, будет ли консорциум просто строить новый газопровод Богородчаны – Ужгород, на чем настаивала украинская сторона, или управлять всей ГТС Украины установленной мощностью 142 млрд кубометров газа в год.

По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, возвращение к уже провалившейся ранее идее газотранспортного консорциума вряд ли устроит российскую сторону.

"Россия не будет дважды наступать на одни и те же грабли. Она будет действовать прагматично, жестко поставив вопрос о том, что договоренности в Брюсселе противоречат договоренностям с Россией", – заявил Корнилов.

Представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что Украина только приветствует участие России в модернизации собственной ГТС.

Напомним также, что ранее Украина положительно встретила инициативу России по созданию единого документа в сфере энергетического сотрудничества.

"Украина с интересом ожидает предложений России по проекту базового документа о международном сотрудничестве в сфере энергетики, включая предложения по транзиту энергоресурсов", – сказал Соколовский на брифинге в Киеве 21 апреля.

Вместе с тем Соколовский отметил, что инициатива президента России Дмитрия Медведева по созданию базового документа, который урегулирует ряд вопросов энергетической безопасности, полностью соответствуют инициативам президента Украины Виктора Ющенко об установлении справедливого баланса интересов между странами-потребителями, транзитерами и поставщиками энергоресурсов.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

Материалы сюжета
  • 19-08-2020 (15:49)

Совбез РФ объяснил охрану трубоукладчика для "Северного потока — 2" боевыми кораблями

  • 13-08-2020 (22:16)

Выплаты членам правления "Газпрома" выросли на 300 млн рублей, несмотря на убытки