Участники "Марша несогласных" в Петербурге.  Фото Собкор®ru.
  • 29-04-2009 (21:04)

Точки касания

В Петербурге оппозиционеры обсудили возможности взаимодействия во время кризиса

update: 29-04-2009 (21:02)

В Петербурге 29 апреля в помещении Института региональной прессы (ИРП) на Лиговском проспекте состоялся круглый стол под названием "Тактика и стратегия оппозиции в условиях экономического кризиса". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В мероприятии приняли участие лидер нацболов Эдуард Лимонов, лидер РКРП-РПК Виктор Тюлькин, руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова, заместитель главного редактора газеты "Народная правда" Борис Гавшин, лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев, представитель "Солидарности" Иосиф Скаковский. Модератором дискуссии выступила директор ИРП Анна Шароградская.

Участники обсудили возможности сотрудничества между различными оппозиционными силами.  По словам Курносовой, в условиях кризиса оппозиция должна быть более активной, чем обычно. Перед  оппозицией, по ее мнению, стоит ряд общих задач: демократизация политической системы, освобождение политзаключенных, реализация гражданских прав и свобод.

Скаковский заявил о том, что "не хочет быть в одной коалиции с Тюлькиным или Лимоновым", но считает возможным сотрудничать со своими оппонентами при контроле за выборами, а также сообща с ними добиваться принятия более справедливого выборного законодательства.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Лимонова, оппозиция оказалась в наихудшем за последние три года состоянии. Она не выработала "ни тактики, ни стратегии", прониклась "иждивенческим отношением к кризису". Лидер нацболов  заявил о том, что считает неправильной тенденцию к созданию узких коалиций, таких как "Солидарность" и "Левый фронт" и усматривает в этом проявление "классового подхода". "Сейчас не время для идеологической ругани", - отметил Лимонов.

Тюлькин посетовал на то, что в Петербурге первомайскую демонстрацию оппозиционеры проведут в этом году не вместе друг с другом, и заявил о желании проводить совместные акции с другими оппозиционерами, в особенности, левой направленности. По его словам, общей задачей является разоблачение безыдейной и меркантильной сущности нынешней власти, возврат оппозиции на арену публичной политики, откуда ее постепенно выталкивает власть, а также борьба с фальсификацией выборов.

Дмитриев назвал неосмотрительным стремление либеральной оппозиции обособиться, так как, по его мнению, в условиях кризиса ее роль снизится, а "основные движения будут происходить слева".

Добавим, 1 мая в Петербурге пройдет марш демократических сил.  В мероприятии примут участие "Солидарность", "Яблоко", ОГФ, Народно-демократический союз, движение "Оборона", "Молодежное Яблоко", "Зеленая альтернатива", Движение "За честный рынок", "Правозащитный совет Петербурга", "Лига избирательниц", "Солдатские матери Петербурга", "STOP призыв" и ТИГР.

Сбор участников акции начнется в 11:00 у БКЗ "Октябрьский". Оттуда участники марша пройдут по маршруту: площадь Восстания - Невский проспект - улица Марата - Звенигородская улица - Загородный проспект. Мероприятие завершится митингом на Пионерской площади.

Нацболы в этом году праздник Труда отметят вместе с  КПРФ и другими левыми силами. От БКЗ "Октябрьский" они отправятся  митинговать на Исаакиевскую площадь.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября