Здание московского ГУВД на Петровке, 38. Фото: mosday.ru
  • 30-04-2009 (09:33)

Возраст помеха

Иванов не останется начальником ГУВД Москвы

update: 30-04-2009 (10:10)

Назначенный 29 апреля временно исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы Александр Иванов вряд ли будет утвержден в этой должности на постоянной основе. Об этом 30 апреля пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в московской милиции.

По словам собеседника издания, препятствием для назначения Иванова главой ГУВД может стать его возраст. Кроме того, несколько месяцев назад генерал-майор оказался в центре громкого публичного скандала.

Тогда он разослал в ректораты нескольких столичных вузов письма с требованием отчислить студентов, участвовавших в "Маршах несогласных", за "экстремистскую деятельность".

"Александр Кузьмич Иванов – человек грамотный, курирует блок криминальной милиции, не раз замещал начальника. В том, что со своими обязанностями он справится, можно не сомневаться. В то же время понятно, что это решение временное. Может быть, на два дня, может быть, на два месяца. Начальником ГУВД его все равно не назначат", – сказал собеседник.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По данным издания, в МВД обсуждается целый ряд кандидатов на пост начальника московской милиции. Генерала Иванова среди них нет.

Одним из ключевых кандидатов является другой заместитель отставленного Пронина – 46-летний генерал-майор Александр Мельников.

В ГУВД он исполняет функции статс-секретаря, а также курирует изоляторы временного содержания. Замначальника ГУВД он стал совсем недавно, а до этого длительное время руководил милицией Центрального округа столицы.

О том, что именно Мельников может стать его преемником неоднократно говорил и сам Пронин. Кроме того, пишет издание, кандидатура генерала Мельникова устраивает мэра Москвы Юрия Лужкова.

Однако при этом отмечается, что последние отставки в ГУВД были проведены президентом Медведевым без учета мнения градоначальника.

Приказ о назначении Иванова временно исполняющим обязанности начальника ГУВД 29 апреля подписал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Напомним, 28 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке начальника московской милиции генерал-майора Владимира Пронина.

Причиной этого стал инцидент, когда начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, устроил стрельбу по персоналу и посетителям супермаркета "Остров" в ночь на 27 апреля. Перед этим Евсюков застрелил подвозившего его водителя. Еще девять человек получили ранения, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

Евсюков был задержан на месте преступления. Вечером того же дня Симоновский суд Москвы арестовал его.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин объяснил поведение начальника ОВД "Царицыно" неурядицами в его личной жизни, которые повлекли за собой психическое расстройство.

30 марта профсоюз работников милиции Москвы обращался к начальнику московской милиции генерал-майору Владимиру Пронину с жалобой на Евсюкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей