Первомайская милиция во Владивостоке. Фото О.Исаевой для КаспароваRu
  • 01-05-2009 (12:14)

Масковый лай

Против демонстрации коммунистов приморские власти выпустили каратистов и боксеров

update: 04-05-2009 (10:36)

Милиция Владивостока не позволила приморским коммунистам принять участие в шествии 1 мая, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

КПРФ подали заявку на участие в общегородской демонстрации, направив письмо в адрес губернатора региона Сергея Дарькина.

Представителям КПРФ краевые власти первоначально отказали в участии в демонстрации, однако позднее выдали разрешение пройти в конце всех колонн.

Председатель горисполкома КПРФ Владивостока, депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов сообщил, что они получили ответ, что план прохождения колонн уже сверстан, поэтому им предложили идти в самом "хвосте" демонстрантов, либо ограничиться проведением собственного митинга на привокзальной площади города у памятника Ленину, уже после завершения основного мероприятия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты и сторонники КПРФ хотели пройти колонной в общем шествии, но милиция не позволила им вклиниться в колонну. В сквере имени Лазо на площадке Академического театра имени Горького собралось около 200 приморских коммунистов. Они были оцеплены несколькими милицейскими кордонами.

Представители КПРФ предприняли несколько попыток прорвать оцепление, но милиция каждый раз отбрасывала людей внутрь ограниченного периметра.

При этом еще одним кольцом оцепления стояли коротко стриженные крепкие молодые люди из клубов боевых искусств (бокс, карате).

По некоторым данным, их "пригнали" специально для разгона возможных коммунистических или "ТИГРиных" акций протеста. При этом, по слухам, милиция должна была бы вмешаться в самом конце и обвинить в массовых беспорядках именно собравшихся коммунистов. Между тем среди представителей КПРФ, которые пришли в сквер, были в основном люди пожилого возраста.

Также эти молодые люди мешали работе съемочных групп центральных телевизионных каналов. Так, журналисты НТВ пытались снять на видеокамеры это "оцепление", и каждый раз "бойцы" лезли в кадры, не давая снимать, а также угрожали корреспондентам. Не помогло и обращение к одному из милиционеров оцепления. На просьбу дать возможность работать сотрудник милиции просто молча отвернулся.

Около двух часов, пока двигалась "официальная" демонстрация, коммунисты скандировали "позор", громко свистели в свистки, выкрикивали антиправительственные лозунги, призывали уйти в отставку Путина и Дарькина (губернатора Приморского края). С собой они также принесли плакаты: "Рабы немы, мы – не рабы!", "Долой диктатуру лилиПутов!" и "Мы хотим жить в правовом государстве!".

В 12:30 часов по местному времени оцепление в сквере Лазо было снято, представители КПРФ выстроились в колонну и с лозунгами и плакатами смогли пройти по центральным улицам города. По пути к ним присоединились активисты общественного движения "ТИГР". Акция завершилась митингом на привокзальной площади Владивостока.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей