Прослушка. Фото: www.trud.ru
  • 04-05-2009 (16:53)

Сила есть...

В Азове продолжается преследование жены оппозиционера

update: 04-05-2009 (19:47)

В Азове руководство филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) не допустило 29 апреля на научно-практическую конференцию "Инновационный потенциал молодежи - социальному обновлению России" заведующую кафедрой Ольгу Андрееву. В качестве причины выставлена оппозиционная деятельность ее мужа - художника Владимира Дэ, который является активистом ОГФ, депутатом Национальной ассамблеи России. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Владимир Дэ.

Научные доклады всех выступающих были подготовлены кафедрой, которой руководит Андреева, другие кафедры в конференции не участвовали. Однако, по утверждению Владимира Дэ, заместитель руководителя филиала вуза Александр Канин заявил, что он жену оппозиционета на конференции видеть не хочет и доклад самой зав.кафедрой "О научно-исследовательской работе студентов и ее результатах в 2009 году" из программы конференции вычеркнул. На время проведения конференции Андреевой поставили в расписании занятия и на конференции она присутствовать не смогла.

Напомним, что перед этим, 14 апреля, завкафедрой обнаружила в своем рабочем кабинете в институте прослушивающее устройство, которое было установлено в присутствии ректора Александра Андреева и его заместителя Канина.

Провод от прослушивающего устройство был протянут в соседний кабинет. Милиция прибыла только через полтора часа после вызова. За это время в соседнем кабинете были отсоединены провода, однако дело по факту незаконного прослушивания разговоров Андреевой предварительно возбуждено. В это время руководство филиала вуза пытается организовать перевыборы руководителя кафедры, хотя жена оппозиционера избрана на свою должность до 2011 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в конце апреля руководитель филиала РГСУ предупредил сотрудника вуза вахтера Надежду Гудкову, которая присутствовала при установке прослушивающего устройства, об увольнениии. Следователь азовского управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Татьяна Макарова, к которой за защитой как свидетель обратилась Гудкова, заявила, что программа защиты свидетелей в России практически не действует и она как процессуальное лицо ничем не может помочь.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"