Коррупция в России. С сайта politgolos.ru
  • 05-05-2009 (11:12)

Группа риска

Генпрокурор: Главные взяточники России — учителя, врачи и милиционеры

update: 05-05-2009 (11:37)

Основные взяточники в России — это врачи, преподаватели и милиционеры. Такие выводы содержатся в докладе генпрокурора Юрия Чайки, с которым он выступит на заседании Совета Федерации 13 мая. Об этом 5 мая пишет газета "Ведомости".

Число выявленных фактов коррупции неуклонно растет, сообщит законодателям Чайка: в 2008 году зарегистрировано 12 500 фактов взяточничества, это на 7,7 процента выше, чем в 2007 году. Также в прошлом году было совершено 43 500 преступлений против государственной власти, что выше на 11,4 процента показателей 2007 года. В докладе отмечается, что снизилось только количество случаев коммерческого подкупа.

Количество взяточников не находится в прямой зависимости от количества государственных и муниципальных служащих и уровня экономического развития региона, выяснили прокуроры. Например, в Санкт-Петербурге фактов взяточничества всего 161, а в Тамбовской области — 298, пишет газета.

По прокурорской статистике, основной контингент мздоимцев в России — врачи, преподаватели вузов и рядовые сотрудники органов внутренних дел. Всего было выявлено 189 взяточников среди должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровней. Более 80 процентов осужденных за это преступление обвинялись в получении менее 30 000 рублей.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

За дачу взятки (всего в суды передано 3500 таких дел) к ответственности привлекали в основном водителей.

Профилактика коррупции в рядах самих правоохранителей дает все более слабые результаты — в докладе отмечается ухудшение работы департамента собственной безопасности МВД: количество выявленных в собственных рядах коррупционеров сократилось более чем на четверть (26,3 процента). А число сотрудников руководящего состава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, ставших фигурантами уголовных дел, сократилось более чем в 9 раз (с 28 человек в 2007 году до всего трех в 2008 году).

Отметим, что по оценкам российского Национального антикоррупционного комитета (НАК), объем коррупции в стране в денежном выражении исчисляется сотнями миллиардов долларов в год и варьируется от 240 до 300 миллиардов долларов в год, передает Интерфакс.

"В структуре коррупции 40-60 процентов составляет система откатов. Коррупция проявляется также в системе госзакупок, выделения различных квот, например, в сфере природопользования, и других сферах", - считает председатель НАКа Кирилл Кабанов. По его мнению, "в условиях экономического кризиса масштабы коррупции будут только расти, поскольку объем бюджетных средств, выделяемых на антикризисные программы, увеличился, а система контроля за их расходованием еще пока не сформирована".

"Чиновники воспринимают период кризиса как последний день. Никто не знает, сколько он продлится, поэтому они пытаются получить максимальную ренту от своего места", - считает Кабанов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских