Милиционер за решеткой. Фото: ng.ru
  • 05-05-2009 (21:51)

Семь лет строгого

Милиционера-убийцу просят приговорить к 7 годам колонии строгого режима

update: 06-05-2009 (16:38)

В Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга 5 мая начались прения сторон по уголовному делу о гибели в изоляторе временного содержания транспортной милиции 33-летнего арестованного Сергея Монина. В его убийстве обвиняется 41-летний прапорщик милиции, конвоир Лев Дмитрюк. Об этом Каспаров.Ru сообщила Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", представляющая интересы потерпевших: матери погибшего Галины Кособоковой и бывшего сотрудника милиции Рофиля Ягубова.

Судья Александр Шуст 5 мая должен был допросить Льва Дмитрюка, но подсудимый, воспользовавшись 51-й статьей Конституции России, отказался от дачи показаний по делу Монина, при этом он частично признал вину в нанесении ударов другому задержанному, Рофилю Ягубову.

В начавшихся после этого прениях государственный обвинитель заявил, что считает вину милиционера в убийстве Сергея Монина и в избиении Ягубова полностью доказанной.

Прокурор попросил приговорить Льва Дмитрюка к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также гособвинитель рекомендовал судье Александру Шусту лишить сотрудника милиции права в течение двух лет после освобождения занимать любые должности в государственных органах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель потерпевшей Галины Кособоковой, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова также попросила признать Льва Дмитрюка виновным, но при этом обратилась с просьбой к судье о вынесении частных представлений в адрес бывшего начальника злополучного ИВС Юрия Сашкова и Следственного комитета при прокуратуре России по Санкт-Петербургу.

Адвокат Хрунова отметила, что в действиях ушедшего на пенсию перед последним Новым годом начальника изолятора Сашкова содержатся признаки халатности, которая способствовала совершению преступлений. Кроме того, в моче убитого Сергея Монина был обнаружен метадон, что может указывать на признаки наркотического опьянения перед гибелью. Именно Следственный комитет должен установить, откуда у арестованного могло появиться это вещество.

Также потерпевший Рофиль Ягубов в суде говорил о фактах насилия над задержанными женщинами со стороны Дмитрюка, и адвокат Хрунова попросила провести отдельную проверку по этим заявлениям.

Представитель Ягубова, адвокат Дмитрий Динзе, обратился к суду с просьбой проверить законность действий сотрудников транспортной прокуратуры и фельдшера ИВС. Прения продолжатся 14 мая выступлением адвоката Льва Дмитрюка. Тогда же ожидается последнее слово подсудимого.

Согласно материалам обвинительного заключения, в ночь с 16 на 17 июля 2008 года сотрудник конвойного отделения при изоляторе временного содержания Северо-Западного УВД на транспорте Лев Дмитрюк зашел в камеру 7, где находился Сергей Монин, и стал избивать его, нанося удары по лицу и голове. Затем сотрудник милиции, по версии следствия, положил голову Монина на трубу отопления и руками задушил арестованного. Врачи констатировали: "Смерть наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей