Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 06-05-2009 (15:11)

Разрешили пытки?

Чувашский суд компенсировал пытки в милиции 20 тысячами рублей

update: 06-05-2009 (18:42)

Коллегия Верховного суда Чувашии оставила 6 мая в силе решение суда первой инстанции, назначившего жителю Новочебоксарска Артуру Иванову компенсацию за пытки в милиции в размере 20 тысяч рублей. У него повреждена барабанная перепонка. Ни потерпевший, ни гражданские активисты, отстаивающие его права, не согласны с суммой и намерены разрешить вопрос в Европейском суде по правам человека. Об этом Каспаров.Ru сообщила чувашская правозащитная организация "Щит и меч".

Напомним, в апреле 2007 года Иванов был необоснованно доставлен в участковый пункт милиции Новочебоксарска. Там капитан милиции Сергей Медведев несколько раз беспричинно ударил новочебоксарца спиной об стену, а затем Иванов получил удар по голове, после чего его левое ухо перестало слышать. На следующий день в больнице потерпевшему зафиксировали "надрыв левой барабанной перепонки".

22 августа 2008 года Новочебоксарский горсуд признал бывшего участкового уполномоченного Медведева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Медведева взяли под стражу прямо в зале суда. 11 ноября 2008 года приговор прошел кассационную инстанцию и вступил в законную силу. После этого с помощью правозащитников Иванов обратился в суд с иском о компенсации моральных страданий.

Подавая иск, юристы организации "Щит и меч" соотносили цену моральных страданий с ранее присуждаемыми Страсбургским судом суммами. Но иск суд удовлетворил частично: из 312 тысяч рублей новочебоксарцу присудили 20 тысяч.

Смотрите также
НОВОСТИ

Верховный суд Чувашии, рассматривая дело в порядке кассации, пояснил, что следование нормам международного права является обязательным для российских судов. Но практика Европейского суда по суммам компенсаций не имеет юридической значимости: судьи должны исходить из принципов разумности и справедливости при вынесении решения и опираться на материалы дела.

Правозащитники заявляют, что заявление суда противоречит Конституции России, Европейской конвенции и условиям членства страны в Совете Европы, и намерены обратиться в Европейский суд, который имеет практику рассмотрения жалоб на несправедливую компенсацию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей