Милиционер. Фото: Максим Любимов, Каспаров.Ru
  • 07-05-2009 (12:59)

Невиноватые мы

Воронежский инженер начал суд против милиционеров, сломавших ему ногу

update: 07-05-2009 (16:29)

Валентин Грабовский, 58-летний инженер одного из воронежских предприятий, обжаловал в суд постановление прокурора Центрального района Воронежа об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, сломавших ему ногу. Грабовский также обжаловал в суд постановление об административном правонарушении, которое вменяли ему. 5 мая прошло заседание по этой жалобе. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Грабовского, правового советника Межрегиональной правозащитной группы Ольгу Гнездилову.

По словам самого Грабовского, 18 февраля около шести вечера, когда он возвращался с работы домой, его остановили два сотрудника милиции, лет 30—35. Правоохранители попросили предъявить паспорт, которого у Грабовского с собой не было. Служебное удостоверение правоохранителей не устроило, они решили задержать мужчину, надели наручники, ударили сапогом по ноге и обыскали. После удара Грабовский не смог наступать на ногу. В РОВД инженер просил вызвать скорую помощь, так как нога опухла и болела, но медиков вызвали только после полуночи, через 6 часов после задержания. Грабовский, по его словам, хотел позвонить жене и сыну, сказать, что с ним случилось, но сотрудники милиции не разрешили это сделать и отобрали телефон. Когда приехала машина скорой помощи, от инженера стали требовать подписать некие документы, из которых он узнал, что задержан якобы за то, что выражался нецензурно на улице, что Грабовский категорически отрицает.

Свидетелем "грубой нецензурной брани" Валентина Николаевича и его задержания стала некая Елена Смотрова. Однако адвокат инженера выяснила, что в тот же день и почти в то же время Смотрова подписала свидетельство об еще одном случае "нецензурной брани" другого жителя Воронежа. Причем правонарушение совершалось в нескольких километрах от места задержания Грабовского. Судья по ходатайству защиты пригласила на следующее заседание свидетельницу Смотрову.

Адвокат Гнездилова сообщила, что результатом пребывания Грабовского в милиции стал закрытый перелом лодыжки и подвывих стопы. Ему сделали операцию, наложили спицы и гипс. Он до сих пор нетрудоспособен.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники намерены довести дело о противоправных действиях сотрудников милиции до конца. В случае если виновные не будут привлечены к ответственности российским правосудием, правозащитники намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение трех статей Конвенции о правах человека: "Запрещение пыток", "Право на свободу и личную неприкосновенность", "Право на эффективные средства правовой защиты".

Максим Любимов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей