ЕГЭ. Фото: smokeman.ucoz.ru
  • 12-05-2009 (12:50)

Единая дебилизация

Миронов: ЕГЭ вызовет всплеск преступности среди молодежи

update: 12-05-2009 (12:54)

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что единый госэкзамен (ЕГЭ) в будущем будет отменен, передает 12 мая РБК

Руководство Минобразования сделало ошибку, введя ЕГЭ, который с 2009 года получил статус обязательного и будет являться единственной формой государственной аттестации выпускников школ, сказал он на пресс-конференции.

"Очень трудно признавать ошибки, но это нужно будет сделать обязательно", - отметил Миронов, высказав мнение, что ЕГЭ "ведет к дебилизации высшей школы и всей системы образования".

По его мнению, необходимо вносить коррективы и дать возможность абитуриентам поступать либо на основании ЕГЭ, либо на основании обычных вступительных экзаменов. Вместе с тем он отметил, что на основе ЕГЭ невозможно проявить себя как личность. Такие предметы, как обществознание, история и литература, вообще не могут сдаваться на основе ЕГЭ, уверен Миронов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В этом году многие выпускники школ получат не аттестат, а "бумажку по итогам ЕГЭ", напомнил он. "Куда они пойдут, им закрыта дорога не только в институты, но и в средние специальные заведения", - подчеркнул председатель Совфеда.

По его мнению, это может вызвать всплеск преступности среди молодежи. В заключение он пожелал всем выпускникам школ этого года "ни пуха, ни пера" и отметил: "Наш народ и не такое побеждал".

Ранее против ЕГЭ высказывались ректор МГУ Виктор Садовничий и мэр Москвы Юрий Лужков.

Президент России Дмитрий Медведев 18 марта на встрече с министром образования и науки России Андреем Фурсенко потребовал исключить из заданий ЕГЭ по истории вопросы с элементами провокации. Он заметил, что ориентировать вопросы надо на среднестатистического ученика, который изучает курс истории в школе по стандартному набору учебников.

Напомним, с 24 апреля в 15 регионах России проходят общероссийские акции протеста против обязательного ЕГЭ. К протесту помимо Москвы подключились Санкт-Петербург, Барнаул, Томск, Ярославль, Новосибирск, Пермь, Омск, Брянск. В ряде городов, например в Комсомольске-на-Амуре, организаторов протеста вызывали к себе представители спецслужб, которые пытались оказать на них давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России