ВКонтакте.Ru
  • 12-05-2009 (13:09)

Братья по статье

Еще один архангельский блогер обвинен по статье 282 УК РФ

update: 12-05-2009 (13:09)

Еще одному архангельскому блогеру предъявлено обвинение в разжигании национальной ненависти и вражды в Интернете. Об этом 12 мая сообщил NEWSru.Com со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По версии следствия, 19-летний студент профессионального училища с июня по август 2008 года на своей персональной странице на сайте социальной сети размещал выражения, которые, по заключению лингвистической экспертизы, направлены на унижение достоинства отдельных национальных групп, а также содержат призывы к экстремистской деятельности.

Обвинение предъявлено по ч.1 ст.282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации"), которая предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование по делу продолжается.

По версии следствия, студент в период с июня по август 2008 года со своего стационарного компьютера выходил в глобальную сеть Интернет. На своей странице в социальной сети "Вконтакте" он размещал выражения, которые, согласно заключению лингвистической экспертизы, содержат негативную оценку, направленную на унижение достоинства отдельных национальных групп (евреев и выходцев с Кавказа), реализуют враждебное, агрессивное отношение к ним, пропагандируют их ущербность и неполноценность, необходимость борьбы с ними, а также утверждается принципиальная несовместимость русских и евреев и содержатся призывы к экстремистской деятельности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщалось ранее, в Архангельской области уже расследуется уголовное дело в отношении 22-летнего студента местного вуза. В марте 2008 года он создал под своим именем интернет-страницу на сайте "ВКонтакте". На этой странице он в период с сентября по октябрь 2008 года разместил фотографии и рисунки, в которых содержались унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп и демонстрировалась атрибутика, сходная с нацистской. По данному факту было также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ. Расследование по делу продолжается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники