Владивосток. Фото: nvr000.narod.ru
  • 13-05-2009 (14:51)

Отдайте деньги!

Работники военных заводов в Приморье потребовали от Минобороны погасить долги по зарплате

update: 13-05-2009 (16:03)

Общекраевой митинг работников военных заводов Приморья прошел 13 мая во Владивостоке. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Акция стартовала в 07:30 по местному времени, еще до начала рабочей смены, у проходной 92-го судоремонтного завода, профсоюз которого выступил с инициативой ее проведения.

Как заявил председатель профкома ОАО "92-й судоремонтный завод" Евгений Митюков в речи, открывающей митинг, их завод уже не получает финансирование оборонного заказа 2009 года.

"Нарушители закона в любом государстве всегда привлекаются к ответственности. Министр обороны – так называемый "названый родитель" своего новорожденного ребенка, "Объединенной судоремонтной корпорации", всеми силами хочет лишить его жизни, не финансируя госзаказ, не освобождая предприятия от долгов прошлых лет, лишая оборотных средств, не оплачивая выполненные работы, — заявил Митюков. — Как могли миноборонцы вписать в договор с нами на выполнение ремонтных работ кораблей ТОФ слова "за выполнение заводом работ оплата будет производиться по мере поступления денежных средств", ведь это прямое нарушение закона?! Мы считаем, что в настоящее время нарушается Трудовой кодекс РФ, так как этим договором нас принуждают ремонтировать корабли флота бесплатно, без фиксированной выплаты заработка два раза в месяц".

Всего же на митинге собрались около 400 представителей всех заводов, у которых общая проблема — задержка заработной платы до пяти месяцев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это танковый завод в Уссурийске, 30-й судоремонтный завод в Дунае, 178-й завод во Владивостоке. Солидарность с коллегами выразили и другие предприятия судоремонтной отрасли: на митинг прибыл профсоюзный актив завода "Звезда" из ЗАТО "Большой Камень" и "Дальзавода" (Владивосток).

Требования профсоюзов предприятий направлены Министерству обороны России, которое задолжало людям зарплаты за уже выполненную работу. Кроме того, участники митинга приняли решение обратиться к правительству страны с требованием принудить Минобороны рассчитаться с судостроителями.

В Федерации профсоюзов Приморского края заводчан это решение поддерживают и заявляют, что данная акция фактически "жест отчаянья целой отрасли".

Акционирование предприятий, до сих пор относившихся к Минобороны, которое было задумано для улучшения управления производственными процессами, на деле ухудшило ситуацию. В настоящее время часть заводов уже вошла в Объединенную судостроительную корпорацию, часть пока продолжает относиться к военному ведомству, но переподчинение не меняет главного — проблемы с получением заказов и финансированием работ, считают профсоюзы.

На организацию митинга профсоюзы решились после того, как уже прошли долгий путь официальной переписки со всеми возможными структурами, включая командование Тихоокеанским флотом, Минобороны, правительство, президента, прокуратуру.

"Каждая из структур считает своим долгом напомнить судостроителям о необходимости обеспечивать обороноспособность страны, и не более того. Получается, что суда ремонтируют за счет внутренних резервов работников предприятий", — заявил председатель ФППК Виктор Пинский.

В резолюции, которую приняли на митинге приморские судоремонтники, они требуют не только погасить долги по зарплате, но также требуют своевременно производить конкурсы по государственному оборонному заказу, вовремя финансировать ремонт кораблей ВМФ и обеспечивать авансирование ремонта заказов, финансируя предремонтный этап Гособоронзаказа. Они также требуют осуществить реструктуризацию задолженности, перешедшей от ФГУП при образовании ОАО, либо произвести налоговую амнистию ОАО. При финансировании Гособоронзаказа учитывать инфляционные процессы. Приостановить все решения налоговых органов по адресу счетов на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации для обеспечения стабилизации их производственно-хозяйственной деятельности, а также компенсировать затраты на приватизацию ФГУПов при переходе в ОАО.

В случае невыполнения этих требований военные судоремонтники грозят в дальнейшем проведением забастовок на своих предприятиях.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ