Экзамен. Фото: http://vkovrove.ru/
  • 14-05-2009 (16:32)

Экзамен по суду

Рособрнадзор: Ажиотаж вокруг ЕГЭ чрезмерен

update: 14-05-2009 (17:01)

Глава Рособрназора Любовь Глебова назвала чрезмерным подогреваемый общественно-политическими силами ажиотаж вокруг единого государственного экзамена. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, она заявила 14 мая на пресс-конференции в Москве.

Глебова сообщила, что 2009 году ЕГЭ должны будут сдать 930 тысяч выпускников школ, из них 1300 человек сдали экзамен досрочно с 21 по 31 апреля. По ее словам, в большинстве регионов будут сдавать экзамены по трем предметам, в некоторых — по четырем.

Отвечая на вопрос об обвинениях, предъявленных бывшему главе Федерального центра тестирования Владимиру Хлебникову, Глебова сказала, что комментировать это должны органы следствия и суд, но отметила, что Хлебников прекратил работать в Федератьном центре тестирования в прошлом году и с тех пор отношения к ЕГЭ не имел.

На вопрос о мошенничестве и коррупции вокруг ЕГЭ чиновница ответила, что технология контрольно-измерительных материалов не позволяет ответам на вопросы экзамена находиться в руках какого-либо одного человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мошенникам — "продавцам ответов на ЕГЭ" — нечего продавать", — сказала руководитель Рособрнадзора.

На вопрос о рассмотрении в Верховном суде России иска группы родителей о признании ЕГЭ нелегитимным Любовь Глебова ответила: "Если суд признает приказ Рособрнадзора о проведении ЕГЭ незаконным, то начнется обычная процедура отмены приказа". Глебова подчеркнула, что чиновники ее ведомства только выполняют закон о ЕГЭ, принятый Государственной думой.

На вопрос о критике вопросов ЕГЭ со стороны президента России Дмитрия Медведева Глебова ответила, что президенту попали в руки неофициальные контрольно-измерительные материалы.

Отвечая на вопрос, не было ли введение обязательного ЕГЭ преждевременным, Глебова ответила, что "закон оттачивался 7 лет, этого вполне достаточно".

Отметим, что 14 мая Интерфакс сообщил о том, что бывшему главе ФГУ "Федеральный центр тестирования", проводящему ЕГЭ в большинстве регионов России, Владимиру Хлебникову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса. Он обвиняется по статьям 160 УК РФ ("Присвоение или растрата") и 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Ущерб, причиненный действиями Хлебникова, составил около 60 млн рублей.

Президент России Дмитрий Медведев 18 марта на встрече с министром образования и науки России Андреем Фурсенко потребовал исключить из заданий ЕГЭ по истории вопросы с элементами провокации. Он заметил, что ориентировать вопросы надо на среднестатистического ученика, который изучает курс истории в школе по стандартному набору учебников.

Напомним, с 24 апреля в 15 регионах России проходят общероссийские акции протеста против обязательного ЕГЭ. К протесту помимо Москвы подключились Санкт-Петербург, Барнаул, Томск, Ярославль, Новосибирск, Пермь, Омск, Брянск. В ряде городов, например в Комсомольске-на-Амуре, организаторов протеста вызывали к себе представители спецслужб, которые пытались оказать на них давление.

Антон Семикин, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим