Верховный суд, фото http://img.lenta.ru/
  • 15-05-2009 (13:50)

ЕГЭ в законе

Верховный суд признал ЕГЭ законным

update: 15-05-2009 (13:50)

Верховный суд России 15 мая отклонил иск трех московских заявителей, просивших отменить приказ Минобрнауки России о порядке итоговой аттестации освоивших общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования. Об этом сообщила Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

"Мы рады тому, что Верховный суд поддержал нашу позицию, которая базировалась исключительно на нормах закона и здравом смысле", - отметил директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко: "Приказ об итоговой аттестации школьников полностью соответствует духу и букве Закона "Об образовании".

"Все задания Единого госэкзамена разрабатываются на основе действующего в настоящее время школьного образовательного стандарта, принятого в 2004 году, и соответственно по этому стандарту и проверяются все знания ребят" - подчеркнул Реморенко.

Также, по его мнению, "подобные иски подаются исключительно в целях саморекламы, и только мешают выпускникам и их родителям нормально настроиться на экзамены".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, против ЕГЭ уже высказались председатель Совета Федерации Сергей Миронов, ректор МГУ Виктор Садовничий и мэр Москвы Юрий Лужков.

Президент России Дмитрий Медведев также раскритиковал ЕГЭ 18 марта на встрече с министром образования и науки России Андреем Фурсенко. Он потребовал исключить из заданий ЕГЭ по истории вопросы с элементами провокации. Он заметил, что ориентировать вопросы надо на среднестатистического ученика, который изучает курс истории в школе по стандартному набору учебников.

Напомним, с 24 апреля в 15 регионах России проходят общероссийские акции протеста против обязательного ЕГЭ. К протесту помимо Москвы подключились Санкт-Петербург, Барнаул, Томск, Ярославль, Новосибирск, Пермь, Омск, Брянск. В ряде городов, например в Комсомольске-на-Амуре, организаторов протеста вызывали к себе представители спецслужб, которые пытались оказать на них давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого