Карта Чечни. Фото: РБК (с)
  • 15-05-2009 (17:27)

НиКТО не уволен

СМИ: После отмены КТО чеченским милиционерам сократили зарплату

update: 15-05-2009 (17:32)

Чеченские милиционеры, решившие оставить службу, рискуют подвергнуться избиениям, а их начальство отказывается подписывать увольняющимся рапорта. Об этом 15 мая "Кавказскому узлу" сообщили в информационном центре Совета неправительственных организаций Чечни.

"К нам поступила информация о том, что сотрудники ряда подразделений республиканского МВД, которые после отмены режима КТО в Чечне в связи с тем, что их не устраивает нынешняя зарплата, хотели уволиться с работы, не могут этого сделать. Непосредственные начальники отказываются подписывать им рапорта", - сказал сотрудник центра.

После официальной отмены режима КТО на территории Чеченской Республики заработные платы сотрудников силовых структур резко снизились, сообщил источник. В частности, сотрудники ряда подразделений МВД Чечни теперь будут получать порядка 8-10 тысяч рублей.

"Те риски, которым подвергались и подвергаются сотрудники правоохранительных органов, остаются, а вот зарплата сокращается едва ли не на половину, а иногда больше", - пояснил сотрудник центра.

Смотрите также
НОВОСТИ

В республиканском МВД отказались от каких-то комментариев по этому поводу, заявив, что никаких массовых рапортов об увольнении чеченские милиционеры не подают. Он также назвал информацию о том, что милиционерам необходимо уплатить своего рода "отступные", чтобы уволиться со службы, "вымыслом и бредом".

Напомним, что отмена режима КТО в Чечне предполагает вывод федеральных войск, пребывавших в республике на временной основе. Сокращения могут коснуться также военной прокуратуры и военной комендатуры Чечни. К 1 сентября планируется расформировать Объединенную группировку войск на Северном Кавказе, а вместо нее создать новую силовую структуру под другим названием.

Между тем по данным правозащитного центра "Мемориал", в январе-апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Всего за январь-апрель 2009 года в республике были похищены 34 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России