В ряды российской милиции идут служить неудачники с желанием самоутверждаться за счет людей. Такое заявление 19 мая сделали участники митинга за реформу милиции и против милицейского произвола, который прошел на Триумфальной площади. Об этом с места событий сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, "после драмы с майором Евсюковым очень остро встал вопрос о реформе милиции. Но в реформе нуждается не только милиция, но также прокуратура и армия". По ее словам милиция стала вызывать такое раздражение у народа, поскольку эта структура наиболее тесно взаимодействует с гражданами.

"Все мы знаем грубость и равнодушие сотрудников правоохранительных органов", - посетовала Алексеева.

По ее словам, реформа милиции не придет сверху. "Российские граждане должны сами побеспокоится о том, чтобы в стране была такая милиция, которую народ будет уважать", заключила руководитель Московской Хельсинкской группы.

Лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин заявил, что "без трансформации всей системы власти ничего не изменить". По его словам проблема с милицией возникла из-за, что сама российская власть и государство разлагаются и гниют.

"Их не изменить. Очень многие уверены, что проведением митингов и общественных слушаний не изменить ситуацию с российской милиции. И это плохо", - заявил гражданский активист Сергей Смирнов. Он отметил, что никого из приступающих не удивило случившееся в супермаркете.

"Им можно все", - заключил Смирнов.

В митинге приняли участие около 250 человек. Люди столи без флагов, поскольку это не политическое мероприятие, а гражданская акция. Собравшиеся держат расяжки и плакаты: "Милиция – пора менять!", "Нам нужна милиция, а не менты", "Милиция, верни доверие!", "Требуем закрыть ОВД "Сокольники" и "Твое оружие — твоя милиция", "Нет беспределу".

В преддверии этого митинга ранее в Москве прошел пикет, на котором было сказано о том, что в нынешнем виде милиция стала прямой угрозой обществу.

Напомним, что руководство МВД заявило о создании новой системы обучения сотрудников милиции. "Сегодня мы вынуждены признать, что подготовка милиционера оставляет желать лучшего. Причем люди бывают не готовы к миссии защитника людей и профессионально, и психологически", — сказал первый замглавы ведомства Суходольский. Он сообщил, что руководством МВД России было принято решение "постепенно, но кардинально изменить систему профподготовки".

Отметим, что в последнее время увеличилось число преступлений, совершенных сотрудниками милиции. В связи с этим правозащитники собираются 19 мая в Москве провести митинг за реформу милиции и против милицейского произвола. Заявка на проведение этого мероприятия была подана 7 мая.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.05.2009,
Анастасия Петрова