исламская женщина. фото BBC
  • 20-05-2009 (10:48)

Халифат в глубинке

В Уфе завершается суд над участниками "Булгарского Джамаата"

update: 20-05-2009 (11:15)

В Уфе 18 мая возобновлено судебное заседание Верховного суда Башкортостана по делу участников террористической организации "Булгарский Джамаат". После 22 мая суд вынесет окончательное решение по делу. Об этом 20 мая сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

С конца апреля выездные заседания Верховного суда республики по этому делу проходили Стерлитамаке. Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru от источника в прокуратуре города, заседания носили закрытый характер. Одной из причин называлась безопасность всех участников процесса.

На скамье подсудимых 38-летний Рустем Зайнагутдинов. Ему инкриминируется часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 205 УК РФ ("Приготовление к террористическому акту"), часть 1 статьи 205.1 УК РФ ("Склонение, вербовка и вовлечение лица в совершение террористического акта, вооружение и подготовка лица в целях совершения террористического акта") и часть 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой"). По версии следствия, обвиняемый в 2006 году вступил в ячейку, организованную жителем Баймакского района республики Павлом Дороховым.

В период с 2006 года по август 2008 года Зайнагутдинов, по версии обвинения, совместно с Дороховым осуществлял вербовку жителей Салавата и Стерлитамака к участию в деятельности организации "Уйгуро-Булгарский джамаат", а также проводил подготовку совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения Башкирии, а также против сотрудников республиканских правоохранительных органов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Задержание участников организации было проведено в августе 2008 года, при этом был убит Дорохов, который по заявлению правоохранителей, оказал сопротивление. По местам жительства членов ячейки организации, а также в оборудованных ими "схронах" были изъяты взрывные устройства и огнестрельное оружие: тротил массой 825 граммов со взрывателями, две боевые гранаты, автомат АК-47, обрез ружья, самодельный боевой пистолет с глушителем.

Однако в обществе существует версия, что все это было подложено теми, кто проводил задержание.

В отношении Зайнагутдинова было возбуждено уголовное дело, расследование которого проводилось следственным отделом Управления ФСБ России по Республике Башкортостан под надзором Прокуратуры РБ.

Согласно материалам дела, сторонники организации "стремились активно влиять на умонастроения населения путем активной работы в мечетях и исламских центрах на территории Приволжского федерального округа". К рассмотрению дела только в Стерлитамаке привлекалось более 20 свидетелей. С одним из них, Рафисом Хасановым, чей родственник также являлся членом организации, корреспонденту Каспаров.Ru удалось побеседовать. По словам Хасанова, он считал Зайнагутдинова и его группу просто "верующими" людьми.

Часть верующих заявляет, что "разоблачение опасных преступников" нужно силовикам для отчета о раскрытии террористической организации.

Отметим, что "Уйгуро-булгарский джамаат", часть "Булгарского Джамаата" действует в Пакистане и в настоящее время насчитывает более 100 участников, около 30 из которых ранее проживали в России. Отдельные члены находятся с женами и детьми.

Олег Петров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России