Пикалево. Акция протеста 9 мая. Фото: с сайта www.pikalevo.net
  • 21-05-2009 (12:36)

Точка кипения

Безработные Пикалева: Мы готовы на все

update: 21-05-2009 (12:59)

Доведенные до отчаяния жители города Пикалева Ленинградской области, которые 20 мая взяли штурмом здание местной администрации, готовы на все, заявил в интервью корреспонденту Каспаров.Ru общественный деятель Пикалево, поэт Юрий Лепиков.

По его словам, ситуация в городе крайне тяжелая: "Три градообразующих предприятия стоят, в городе нет работы, а также прекращена подача горячей воды и отопления".

Как отметил Лепиков, на Пикалевском цементном заводе были сокращены тысяча сотрудников, работники завода "Метахим" предупреждены о предстоящем сокращении, которое намечено на конец мая. На этом предприятии работают около 260 сотрудников.

На третьем предприятии, ООО "БазэлЦемент — Пикалево", с марта задерживается зарплата. "Весь коллектив переведен на режим "отметки", когда сотрудники отмечаются на работе и идут домой, поскольку предприятие стоит", — заявил он. На этом предприятии также ожидаются сокращения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо этого в городе отключены отопление и подача горячей воды, так как на местную ТЭЦ, принадлежащую ООО "БазэлЦемент — Пикалево", за долги предприятия была прекращена подача газа. В этой ситуации, отметил Лепиков, больницы, школы и детские сады находятся под угрозой закрытия.

"Настораживает стремление властей на всех уровнях "загладить" проблему. Вместо того чтобы принимать конкретные меры, власти делают вид, что проблем у города не существует", — заявил общественный деятель.

Напомним, накануне, 20 мая, во время совещания чиновников с представителями прокуратуры в местной администрации горожане ворвались в здание, чтобы присутствовать на заседании и добиться от чиновников ответа, когда в их домах будет горячая вода. Для людей, которые исправно оплачивали коммунальные услуги, отсутствие горячей воды в их домах более недели стало "последней каплей".

Отметим, на данный момент общая сумма долга за газ, которую администрация Пикалева перекладывает на "БазэлЦемент", а компания – обратно на муниципалитет, составляет не менее 179 млн рублей.

По мнению же представителей "БазэлЦемент — Пикалево", проблема с горячей водой должна решаться местной администрацией. "Чтобы газ начал поступать на ТЭЦ, мы должны перечислить в "Петербургрегионгаз" хотя бы первый транш – 20—30 млн рублей. Это было бы не так трудно сделать, если бы МУП "Муниципальный комбинат коммунальных предприятий", собственником которого является администрация Пикалево, перечислил эти деньги нам", — рассказала в интервью БалтИнфо.Ru пресс-секретарь "БазэлЦемента" Светлана Андреева.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию